Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

С 7 по 12 июля 2014 года в Иркутске пройдет конференция "Кремний-2014".

19.05.2014 - 17:34
Организаторы конференции:

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской Академии Наук.

X Конференция и IX Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе.

Конференция "Кремний-2014" является продолжением серии научных конференций посвященных кремнию.

Свою историю она ведет с общероссийского совещания по кремнию, проведенного в МИСиС в 1999 году.

С 2000 года параллельно с конференцией проводится Школа для молодых ученых и специалистов.

За эти годы мероприятие превратилось в основной форум, где ученые, представляющие академическое сообщество, ВУЗы и промышленность России и стран СНГ, могут обсудить актуальные проблемы по всему кругу вопросов, включающему в себя получение металлургического и поликристаллического кремния, рост и материаловедение объемных кристаллов и тонких пленок кремния и родственных материалов, а также физику, технологию и диагностику наноструктур на их основе.

В рамках Школы для молодых ученых и студентов будут прочитаны лекции, призванные ознакомить будущих ученых с наиболее важными и интересными проблемами в области получения кремния и создания современных приборов на его основе.

На конференции будут представлены приглашенные доклады ведущих ученых, работающих в области материаловедения кремния и его применений, а также устные и стендовые доклады.

Для конференций, проводящихся в Иркутске, стало традиционным включать в тематику проблемы получения и очистки металлургического кремния и создания на его основе материала для производства солнечных батарей, а так же другие аспекты альтернативной энергетики на базе прямого преобразования солнечного света в электрическую энергию.

Основные темы конференции:

1. Методы получения и очистки металлургического кремния.

2. Получение кремния солнечного качества и проблемы солнечной энергетики.

3. Процессы роста из расплава.

4. Рост и материаловедение объемных кристаллов кремния и родственных материалов (Ge, SiGe);

5. Производство полупроводникового кремния и структур на его основе;

6. Рост и материаловедение тонких (в том числе эпитаксиальных) пленок на кремнии, включая кремний-на-изоляторе и напряженные структуры;

7. Физика кремниевых квантово-размерных структур твердотельной электроники, в том числе нано- и оптоэлектроники, спинтроники и фотоники;

8. Нанотехнологии кремниевой электроники, включая ионную имплантацию, литографию, технологии создания квантовых точек и скрытых слоев;

9. Диагностика кремния и приборных структур на его основе;

10. Новые приборы, включающие элементы микромеханики, оптоэлектроники, силовой электроники, светоизлучающие структуры и фотоприемники.

11. Методы и аппаратура для роста и исследования кремния.

Также в программу Конференции будут включены экскурсии по городу Иркутску, в Институт геохимии, и по озеру Байкал. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>