Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

Норникель" увеличит капзатраты на $1,5 млрд без регресса на баланс компании.

20.05.2014 - 11:14
ГМК "Норильский никель" в ближайшие три года планирует увеличить инвестиционную составляющую стратегии развития на 1,5 млрд долларов за счет проектного финансирования Быстринского ГОКа, и государственного участия в закрытии Норильского Никелевого завода, сообщил первый замгендиректора - исполнительный директор компании Павел Федоров, представляя журналистам обновленную стратегию "Норникеля".

Компанией запланирован совокупный целевой объем капитальных вложений в 2014-2017 годы около 9,5 млрд долларов.

"Базовый" - среднегодовой объем капвложений прогнозируется в ближайшие три года на уровне 2 млрд долларов. При этом сверх указанного объема компания планирует вложить в новые инвестиционные возможности порядка 1,5 млрд долларов за 2015-2017 годы, - говорит Федоров. - В первую очередь, это будет касаться проекта строительства Быстринского ГОКа, реализацию которого Норильский никель рассчитывает осуществить за счет "обособленного" проектного финансирования (1,0 млрд. долларов). Дополнительные 0,5 млрд долларов планируется направить на ускоренное закрытие Никелевого завода в рамках софинансирования проекта с участием государства".

Краеугольным камнем в основании программы реконфигурации лежит модернизация и расширение Талнахской обогатительной фабрики - это самый крупный и капиталоёмкий проект (950 млн долларов) Он позволяет решить сразу несколько вопросов: в-первую очередь он повышает качество концентрата и соответственно содержание металла в концентрате, что в свою очередь позволяет оптимизировать нагрузку на металлургические мощности. Во-вторых, расширение мощности фабрики на 30 % позволит в перспективе реализовать дополнительные горнорудные проекты.

"Норильский никель" в рамках стратегии расценивает Заполярный филиал ключевым источником роста. Таймыр - это уникальный регион, обладающей уникальной ресурсной базой на десятилетия вперед. При этом только 75% его территории покрыты геологоразведочными работами и "Норникель" находится в активном диалоге с государством о мерах, направленных на раскрытие потенциала Таймыра.

"Мы вышли в правительство с инициативой по созданию в регионе Территории опережающего развития (ТОР) - на основе международного опыта, в частности, австралийской территории Pilbara. Мы предлагаем создание российского Pilbara на базе Таймыра", - сообщил Федоров.

По итогам 2013 года на Таймыре завершен международный аудит запасов "Норникеля". Подтвержденные запасы выросли на 50% по сравнению с предыдущими оценками. "Если раньше у нас была обеспеченность производства запасами на 20 лет, то сейчас она выросла до 30 лет. И это без всяких новых открытий и без поисковой геологоразведки", - отметил первый замгендиректора компании.

"Норильский никель" верит в перспективность развития минерально-сырьевой базы Таймыра и готов инвестировать в геологоразведочные проекты при создании благоприятных законодательных условий. "В частности, мы обсуждаем с государством набор инициатив по усовершенствованию лицензионного законодательства, направленных на стимулирование геологоразведки работ в регионе, это важный "опцион на рост", - добавил Федоров. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>