Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

"Норильский никель" проводит презентацию обновленной стратегии.

20.05.2014 - 13:01
Крупнейший в мире производитель никеля и палладия – ГМК "Норильский никель" (далее "Норильский никель", "компания" или "ГМК") представляет сегодня в ходе Дня инвестора в Лондоне первые результаты реализации утвержденной в 2013 г. обновленной стратегии развития.

Уже по итогам 2013 г. новые стратегические подходы к управлению бизнесом с акцентом на возврат на вложенный капитал позволили "Норильскому никелю" создать дополнительную экономическую стоимость. Подтверждением позитивной динамики стал пятикратный рост свободного денежного потока, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру.

Актуализируя свои стратегические планы, компания определила новую программу реконфигурации металлургических мощностей. Данная программа предполагает модернизацию всех перерабатывающих переделов и консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на более современных, расширенных площадках. Общие капитальные вложения в программу составят 1,5 млрд. долл. США и позволят уже в 2016-2017 гг. реализовать, в том числе, такие масштабные проекты, как модернизация и расширение Талнахской обогатительной фабрики, увеличение мощности Надеждинского металлургического завода, технологическое перевооружение и расширение рафинировочного производства в Мончегорске.

Кроме того, "Норильский никель" ведет активный диалог с государством о партнерстве в части ускоренного (уже в 2016 г.) вывода из эксплуатации устаревших и изношенных мощностей Никелевого завода и комплексного решения связанных с ним социальных и экологических вопросов.

Компанией разработаны и внедряются "дорожные карты" повышения операционной эффективности с материальным эффектом для прибыльности уже в 2014 г. По результатам инвестиций в модернизацию производства компания ставит среднесрочную цель (2018 г.) по получению дополнительного эффекта на прибыль до налогообложения на уровне более 650 млн. долл. США.

Продолжая формировать перспективный портфель своих стратегических проектов, "Норильский никель" провел экспертизу проекта строительства Быстринского ГОКа и одобрил проект на инвестиционном комитете; руководство компании проинформировало инвестиционное сообщество о намерениях реализовать данный проект с вводом в 2017 г. с привлечением проектного финансирования.

Важным элементом стратегического плана ГМК являются корпоративные и организационные инициативы, направленные на создание в горизонте 2013-2016 гг. дополнительного эффекта для акционеров, эквивалентного в общем итоге годовому объему EBITDA. В числе ключевых инициатив – программа двукратного снижения оборотного капитала (с 4 до 2 млрд. долл. США), высвобождение более 1 млрд. долл. США непродуктивного капитала за счет выхода из непрофильных и низкоэффективных активов, а также планомерного сокращения административных расходов.

Компанией запланирован совокупный целевой объем капитальных вложений в 2014-2017 гг. около 9,5 млрд. долл. США. При этом рассматриваются дополнительные источники фондирования капитальной программы, в частности, возможность проектного финансирования строительства Быстринского ГОКа на 1 млрд. долл. США.

Диалог компании с государством выходит на новый качественный уровень. Так, в формате государственно-частного партнерства реализуются крупные инфраструктурные проекты, прорабатываются комплексные решения по обеспечению опережающего развития Таймырского региона, стимулированию геологоразведки и долгосрочного роста минерально-сырьевой базы цветных и драгоценных металлов, развитию инфраструктуры.

Выступая на Дне инвестора в Лондоне, генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин заявил: "Мы рады представить инвестиционному сообществу актуализированную стратегию развития "Норильского никеля". Прошлой осенью мы утвердили основные принципы нашего стратегического видения, тем самым заложив фундамент для устойчивого развития компании. Результаты нашей работы в 2013 г. предварительно подтвердили правильность курса, который мы выбрали. Но в то же время, в ближайшие три года нам предстоит большая работа по реализации стратегических планов, по доказыванию состоятельности нашей бизнес-модели. Имея в своем распоряжении лучшую минерально-сырьевую базу в мире и сильную управленческую команду, мы верим в то, что сможем открыть новую главу в истории Норильска".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>