Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.05.2014

На НТС в ЦНИИТМАШе обсудили вопросы изготовления стальных труб для атомной энергетической промышленности.

20.05.2014 - 14:05
16 мая в Государственном научном центре Российской Федерации ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялось заседание секции "Технологии атомного машиностроения" Научно-технического совета Госкорпорации "Росатом". На заседание под председательствованием генерального директора ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Алексея Дуба собрались члены секции и представители машиностроительных предприятий и научных организаций ГК "Росатом". Основной темой обсуждения стало создание общих технических условий и обоснование технологической базы изготовления стальных труб для атомной промышленности. Также в ходе НТС обсуждалась ультразвуковая обработка сварных соединений и была предложена к рассмотрению технология дискретного армирования.

С докладами выступили представители ОАО "Атомэнергопроект", ООО "Ультразвуковые технологии" НИЯУ "МИФИ" и ОАО НПО "ЦНИИТМАШ".

В основном докладе отмечалось, что трубы и другие изделия мощных энергетических установок подвергаются высоким термическим, статическим и циклическим нагрузкам, вибрациям, коррозионному, радиационному и другим воздействиям. Результаты исследований образцов металла труб периодически выявляют наличие тех или иных отклонений.

"Актуальность заявленной на НТС темы продиктована тем, что в настоящее время осуществлен практически полный переход на использование непрерывнолитой трубной заготовки вместо катаной. При производстве такой заготовки важным моментом аттестации на соответствие требуемому уровню качества является 100% контроль технологии выплавки и разливки. Принятая ранее практика сертификации производителей труб исключительно по результатам испытаний образцов металла является однозначно недостаточной", - пояснил ученый секретарь секции, директор по качеству и стратегическому развитию ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" Игорь Мищенко

Участниками секции отмечено, что в связи с высокими требованиями к надежности эксплуатации АЭС и ТЭС необходимо провести разработку и организацию системы мониторинга соблюдения требований по уровню качества и технологии производства труб и других изделий для АЭС и ТЭС на предприятиях – изготовителях труб и заготовки. Высказанные в ходе заседания замечания и рекомендации будут проработаны и внесены в окончательную редакцию решения секции по этому вопросу. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>