Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2014

Метинвест начал реконструкцию доменной печи №4 на "Азовстали".

22.05.2014 - 11:56
Группа Метинвест вложит порядка 1 млрд грн в реконструкцию доменной печи №4 на металлургическом комбинате "Азовсталь". Первые работы по обновлению и модернизации стартовали 15 мая.

После реконструкции домна будет соответствовать лучшим мировым стандартам в области экологической безопасности. Планируется достижение перспективного норматива по выбросам – до 30 мг на кубометр воздуха. Выделение пыли в атмосферу снизится на 340 тонн в год.

В ходе ремонтных работ будет кардинально изменена система аспирации литейных дворов, а вместо действующих электрофильтров смонтируют новые рукавные фильтры с импульсной регенерацией. На данный момент это самый современный и эффективный тип установок очистки газов. В точках образования выбросов появится мощная система удаления газа и пыли, будет выполнено укрытие желобов чугуна и шлака крышками, что также даст ощутимый экологический эффект.

Реконструкция продлит срок эксплуатации доменной печи №4 еще на 15 лет, сократится время доменной плавки, а годовая производительность в перспективе возрастет до 1,5 млн тонн чугуна. На агрегате внедрят технологические новинки. Так, футеровку горна и лещади выполнят из углеродистых блоков с установкой "керамического стакана". Подобная конструкция повысит энергоэффективность печи, снизятся теплопотери и расход кокса. Модернизация коснется всех узлов контроля и управления – домна получит современные контрольно-измерительные приборы и автоматику, систему управления технологическими процессами.

В настоящий момент ведутся подготовительные работы, в которых задействовано 100 человек в сутки. В пик капремонта суточное количество ремонтников увеличится до 2 тысяч человек. Сегодня ведется строительство компрессорной станции, которая будет обслуживать новый рукавный фильтр очистки газов. Подрядные организации приступили к сборке фрагментов новой шахты доменной печи, скруббера и каплеуловителя, а также к работам на насосной станции и сатураторной.

Ремонтные работы непосредственно на чугуноплавильном агрегате начнутся в июне. Именно тогда доменная печь будет остановлена.

"Металлургия – это основа экономики Мариуполя, области и Украины. Для десятков тысяч людей наша работа – залог стабильности и благополучия. Сегодня в стране серьезный политический кризис, глубокий спад в промышленности. Но кризис пройдет. Мы не станем сложа руки ждать его окончания, а потратим время с пользой. Когда конкуренты наступают на пятки, мировая металлургия уверенно развивается, выход один – модернизироваться и внедрять инновации. Реконструкция четвертой домны – начало масштабной модернизации всего доменного цеха", – сказал генеральный директор МК "АЗОВСТАЛЬ" Энвер Цкитишвили.

Ранее, во время встречи мариупольской общественности с руководством Группы Метинвест, генеральный директор компании Юрий Рыженков рассказал, что к 2020 году экологическая ситуация в Мариуполе достигнет уровня лучших мировых стандартов. Для этого Группа реализует экологические программы и модернизирует производство.

"Акционер СКМ Ринат Ахметов поставил перед нами конкретную цель. Мы обещали, что Мариуполь станет примером для всех городов, в которых действует металлургическое производство. К 2020 году мы приведем экологию города к передовым международным стандартам. Группа Метинвест приложит со своей стороны максимум усилий", – сообщил Юрий Рыженков.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>