Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2014

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский проинспектировал две производственные площадки: неработающий цех Челябинского автоматно-механического завода и новое литейное производство ООО "БВК" группы компаний "КОНАР".

22.05.2014 - 12:31
Перед визитом на производственные мощности ООО "БВК" Борис Дубровский оценил состояние цеха ЧАМЗ, в свое время выпускавшего продукцию военного назначения. Сейчас он не функционирует, оборудование простаивает и числится как мобилизационные мощности на особый период. Как пояснил главный технолог ЧАМЗ, завод находится в конкурсном производстве, а процедура банкротства проходит с 2009 года: "Мы надеемся, что сюда зайдет новый собственник, который будет поддерживать здесь какие-то виды производства. Здесь оборудование универсальное – может производить как гражданскую продукцию, в частности, детали автомобиля, тормозные шланги, цилиндры амортизаторов, так и продукцию военного назначения".

На территории бывшего завода "Станкомаш" руководитель группы компаний "Конар" в одном из пустующих цехов доложил Дубровскому о планах по демонтажу старых мощностей для того, чтобы организовать здесь новое производство. От планируемого производства переехали в действующее, ООО "БВК" – совместный проект с итальянцами по выпуску заготовок корпусных деталей клиновых и шиберных задвижек, шаровых кранов, корпусных деталей магистральных нефтеперекачивающих насосов и турбин, деталей арматуры для топливной энергетики, заготовок изделий для атомной промышленности. Как доложил руководитель предприятия Валерий Бондаренко, группа компаний "Конар" в прошлом году перечислила налогов в бюджет области на сумму более 1 млрд. рублей. По мнению Бориса Дубровского, благодаря такой практике вовлечения в оборот старых мощностей, можно решить задачи, поставленные в Стратегии, – увеличить в два раза валовый региональный продукт и увеличить производительность труда за счет перехода на новейшие технологии и оборудование.

"Машиностроение – одна из специализаций Челябинской области. Пример "Конара" – это то, чем стоит гордиться, это точка роста. У предприятия серьезные перспективы импортозамещения, развития внутриобластной кооперации, технологий, которых раньше не было. Таких инвесторов мы всегда будем поддерживать, – отметил по итогам визита Борис Дубровский. – Я объехал весь "Станкомаш", увидел его историю: бывшее предприятие в полуразрушенном состоянии, и этот цех, рожденный заново, нужный для экономики Челябинской области. Это пример того, как за два-три года можно сделать совершенно новое предприятие благодаря тому, что собственник используют пустующие площадки, где есть энергетика, логистика, и что, немаловажно, есть подготовленный персонал. Это пример, опираясь на который, мы продолжим реализовывать Стратегию развития Челябинской области". -- Официальный сайт губернатора Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>