Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2014

"Северсталь" не принимала решения о продаже активов в США - Мордашов.

23.05.2014 - 12:18
ОАО "Северсталь" не принимала решений о продаже своего бизнеса в США на фоне введения американских санкций в отношении России. Об этом заявил в интервью телеканалу CNBC генеральный директор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов в рамках ПМЭФ.

"Я хочу отметить, мы не отрекаемся от американского бизнеса. Мы не принимали никаких решений об избавлении от каких бы то ни было наших активов. Если мы видим рост потребления, рост среднего класса, мы должны присутствовать на этом рынке. Сейчас мы значительно развиваем этот бизнес, мы верим в его перспективность, у него хорошее будущее", - сказал он.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Северсталь" оценивает предложения от потенциальных покупателей на два своих сталелитейных завода в США - Severstal Dearborn в Мичигане и Severstal Columbus в Миссисипи.

В частности, The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что "Северсталь" готова продать два завода и может выручить за них более 1,5 млрд долларов. Среди претендентов на сталелитейные заводы назывались американская U.S. Steel и бразильская Companhia Siderurgica Nacional.

Отвечая на вопрос о влиянии санкций США и ЕЭ на российский бизнес, глава "Северстали" высказал мнение, что они "не принесли и не принесут каких-либо позитивных результатов /для Запада - прим. ред/".

"Я против санкций. Я уверен, что они как не принесли до сих пор, так и не принесут позитивных результатов ни в какие сроки. Потому что санкции привлекают внимание к проблемам, но не помогают их решить", - отметил он.

Мордашов также заявил, что не чувствует никакого влияния на свой бизнес политических решений США и ЕС.

"Наша компания и все компании, управляемые группой, работают в обычном режиме. Конечно, они /санкции/ влияют с точки зрения возможного применения их к компании. Надеемся, этого не случится, и все участвующие в этом процессе силы стабилизируют ситуацию посредством диалога", - сказал он.

Мордашов считает, что Россия не должна вступать в "соревнование санкций" и не должна их применять ни к компаниям, ни к отдельным гражданам.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Алексей Мордашов контролирует 79,2 проц акций компании. В компании работает порядка 63 тысяч человек. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>