Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2014

Европейская Ассоциация производителей стали (EUROFER) опубликовала апрельский обзор состояния главных отраслей европейской экономики, потребляющих стальную продукцию.

23.05.2014 - 13:37
В отчете EUROFER "Economic and Steel Market Outlook 2014-2015" отмечается, что после начала активизации бизнес-деятельности в главных металлоемких отраслях экономики ЕС в конце 2013 года в первом квартале текущего года выпуск продукции в них продолжал последовательно расти. Взвешенный по потреблению стали индекс промышленного производства (Steel Weighted Industrial Production – SWIP) в государствах Европейского Союза по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 3,5%.

Положительные тенденции

Все сектора европейской экономики, которые являются главными потребителями стали в ЕС, внесли свой позитивный вклад в рост промышленного производства и потребление металла в первом квартале текущего года. Особенно заметен этот рост в таких странах, как Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Швеция, а также в государствах Центральной Европы. Отстают от них Италия и Испания, где восстановить потребление стали пока не удалось из-за застоя в национальном строительном секторе. Тем не менее, по прогнозам аналитиков EUROFER, темпы роста потребления стали в ЕС во 2; 3 и 4 кварталах текущего года составят 2-3% в годовом исчислении.

Увеличение спроса на сталь в регионе, по их мнению, обусловлено ростом инвестиций в машиностроение и производство оборудования, а также относительным восстановлением строительной отрасли на общеевропейском уровне. Кроме того, улучшение ситуации в ведущих отраслях экономики ЕС будет стимулировать международную торговлю, что даст возможность расширить экспортные операции.

В целом, активность в главных металлоемких отраслях европейской экономики, по оценкам экспертов EUROFER, вырастет в 2014 году на 2,7%. Так, к примеру, в строительном секторе темпы роста в первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года составили более 3%, хотя по итогам 2013 года здесь было зафиксировано падение на 3%. Следует, правда, учитывать, что в первом квартале 2013 крайне негативное влияние на отрасль оказали тяжелые погодные условия по всей Европе. Поэтому упомянутый рост в первом квартале текущего года обусловлен скорее действием сезонных факторов, а не кардинальным восстановлением бизнес-активности. Отрицательные темпы роста продолжают фиксироваться в текущем году в таких странах, как Испания, Италия и Чехия.

Между тем, как утверждают в EUROFER, в целом строительный сектор ЕС станет демонстрировать положительную динамику, начиная с третьего квартала 2014 года после 7 лет спада, в течение которых обороты в нем упали на 18%. В 2015 году эта положительная динамика и темпы роста сохранятся, что будет обусловлено новыми инвестициями в сектор недвижимости как через реализацию новых проектов, так и в рамках программ по обновлению и реконструкции объектов жилой и коммерческой недвижимости. Особенно заметным восстановление строительного сектора ожидается в Германии, Великобритании и Швеции; в других странах темпы роста будут не столь существенными, а в некоторых государствах этого роста может и вовсе не быть. В 2015 году в Европе прогнозируется увеличение спроса на новые торговые центры, школы, больницы и другие объекты инфраструктуры социального назначения, что тоже может дать толчок росту потребления стальной продукции.

В секторе автомобилестроения ЕС в первом квартале текущего года тоже наметился определенные рост производства, стимулируемый увеличением продаж и экспорта автомобилей. На оставшийся период 2014 и на весь 2015 год аналитики EUROFER рассматривают сценарий дальнейшего умеренного роста в автомобильной промышленности.

За первые три месяца текущего года продажи автомашин в Европейском Союзе увеличились на 6,6% в годовом исчислении. Это стало характерным для всех крупнейших национальных рынков Евросоюза за исключением Франции, где объемы продаж остались на прошлогоднем уровне. В феврале текущего года спрос на коммерческие автомобили вырос в годовом исчислении на 13,7%, что привело к росту продаж этой техники за первые два месяца 2014 года на 8,9%.

Наряду с этим, в первом квартале текущего года продолжал увеличиваться спрос на европейские легковые автомобили премиум сегмента со стороны третьих стран, что стимулировало выпуск машин в Германии и Великобритании. По оценкам специалистов EUROFER, рост производства автомобилей в ЕС в первом квартале 2014 года составил в годовом исчислении не менее 6,5%.

В ближайшей перспективе в автомобильной промышленности Евросоюза будет наблюдаться умеренное увеличение выпуска. По мере стабилизации экономической ситуации в ЕС будет восстанавливаться спрос на машины. В 2014 году общий рост производства автомобилей в Евросоюзе, по прогнозам EUROFER, может составить 3,5%, а в 2015 году – почти 2,5%.

Производственная активность в европейском секторе производства бытовой электротехники в последнем квартале 2013 года неожиданно снизилась в годовом исчислении на 3,2%. Причиной тому, по большому счету, стал дефолт компании Fagor – пятого по величине производителя бытовой техники в Евросоюзе, предприятия которого размещены в Испании, Франции, Польше и Ирландии. Правда, и в других странах Евросоюза, в частности Италии и Великобритании, дела в этой отрасли в конце 2013 года шли не самым лучшим образом. Исключение, пожалуй, составили лишь Великобритания, Нидерланды и Австрия, а также ряд государств Центральной Европы.

Впрочем, по итогам первого квартала текущего года ситуация в секторе производства бытовой техники ЕС несколько улучшилась. Рост здесь за этот период оставил 1,5% в годовом исчислении. В дальнейшем эта тенденция сохранится, однако темпы роста в 2014 и 2015 годах будут относительно умеренными и не превысят 1,5-2%.

Растущий спрос на длинномерный прокат

В трубной промышленности Евросоюза тоже наметилась тенденция восстановления производства, хотя последний квартал прошлого года отрасль закончила падением на 0,6%. Особенно резкий спад произошел в Германии и Франции вследствие слабого спроса на трубы большого диаметра.

Данные о производственной активности в трубной отрасли Евросоюза за первый квартал 2014 года свидетельствуют о том, что ситуация изменилась в лучшую сторону лишь незначительно: выпуск продукции вырос только на 0,5%. В некоторых странах этот показатель несколько выше, но он скорее говорит о сезонном росте, чем о каких-либо структурных улучшениях. Тем временем, в Германии активность в трубной отрасли продолжает падать из-за ее сильной зависимости от состояния спроса на рынках сварных труб большого диаметра, который в последнее время остается слабым.

Впрочем, прогнозы EUROFER для трубной отрасли ЕС являются в целом положительными. Расширение спроса на сварные трубы малого диаметра и бесшовные трубы будут стимулировать потребители из автомобильной промышленности и строительной отрасли. Ситуация в секторе сварных труб большого диаметра тоже может существенного улучшиться благодаря началу реализации проекта "Южный поток", в котором будут принимать участие и европейские компании. По оценкам EUROFER, рост производства стальных труб в ЕС в 2014 году составит 5%, а в 2015 году – 4%.

Тем временем, реальное потребление стали в Европейском Союзе после восстановления во второй половине 2013 года продолжило расширение и в первом квартале текущего года увеличилось, по данным EUROFER, на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако этот рост стал возможным, по большому счету, лишь благодаря слабым показателям реального потребления стальной продукции в ЕС в первом квартале прошлого года.

Прогнозы по реальному потреблению металла до конца текущего года являются в целом положительными. Ожидается, что оно будет расти благодаря наметившейся активизации бизнес-деятельности в экономике Евросоюза. Кроме того, ожидающееся со второй половины 2014 года повышение спроса на металл в строительном секторе должно стимулировать увеличение реального потребления стали в ЕС. Его рост по итогам текущего года, как ожидается, должен составить порядка 2%. Все эти положительные тенденции сохранятся и в 2015 году, когда реальное потребление стали вырастет еще на 2,5%.

Что касается видимого потребления стали в Европейском Союзе, то в первом квартале текущего года оно, по оценкам аналитиков EUROFER, поднялось на 4% в годовом исчислении. Ожидается, что по итогам 2014 и 2015 годов данный показатель увеличится на 3,5% и 3% соответственно.

В апрельском отчете EUROFER приведены также данные по импорту и экспорту стали ЕС в первом квартале текущего года и прогнозные оценки на ближайшую перспективу. По данным таможенных органов Евросоюза, структура импорта в первом квартале 2014 года была неустойчивой: в январе импорт полуфабрикатов и готового проката возрос на 41% по сравнению с рем же месяцем прошлого года, в то время как в феврале было зафиксировано падение импорта готовой продукции на 11%. Данные за март оказались же примерно такими, как и в первом квартале прошлого года.

Имеющиеся данные о структуре импорта говорят о том, что объем ввоза в ЕС листового проката за первые два месяца текущего года упал почти на 10%, в то время как поставки длинномерного проката в Евросоюз за этот же период увеличились на 40%. Самый высокий рост зафиксирован на рынке арматуры – более 70%.

Крупнейшими поставщиками заготовок и слябов в ЕС продолжают оставаться Украина и Россия. На их долю приходится более 90% от всего импорта полуфабрикатов. Ведущими поставщиками готовой стальной продукции в ЕС являются Россия, Китай, Украина, Индия и Турция. За первые два месяца существенно (на 83% в годовом исчислении) вырос импорт индийской стальной продукции. Однако в наибольшей степени увеличились закупки длинномерной продукции (главным образом, сортовой прокат и арматура) из Китая – на 345%. Прогнозируется, что общий объем импорта стальной продукции в ЕС за 2014 год увеличится благодаря росту спроса на металл и стабильно высокому курсу евро.

Тем временем, экспорт стали из Европейского Союза, согласно данным таможенных органов за первые два месяца текущего года, продолжает уменьшаться. Таким образом, сохраняется негативная тенденция, наметившаяся во второй половине прошло года. В первом квартале 2014 года общий объем экспорта сократился почти на 6% в годовом исчислении, в том числе экспорт листового проката упал на 3%, длинномерной продукции – на 4%, а полуфабрикатов – на 19%. В целом внешнеторговый дефицит сохраняется в секторе полуфабрикатов, а положительное сальдо – в торговле готовой стальной продукцией, где доминирующее положение занимает длинномерный прокат: арматура, катанка и стальные балки.

Не произошло особых изменений и в списке стран, закупающих прокат в странах Евросоюза. Ведущим импортером европейской длинномерной продукции продолжает оставаться Алжир, а листовой прокат производства ЕС поступает, главным образом, в Турцию и США. Пот прогнозам экспертов EUROFER, по итогам 2014 года возможно увеличение экспорта стали из ЕС в третьи страны вследствие вероятного увеличения спроса на металл в глобальном масштабе. По мере роста спроса на сталь в самом Евросоюзе в 2015 году, экспортные поставки могут уменьшиться, поскольку европейские металлургические предприятия сфокусируют внимание на поставках своей продукции на внутренний рынок ЕС. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>