Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2014

Подписано соглашение с ОАО "ГМК "Норильский никель" о комплексной экологической программе закрытия никелевого завода в г. Норильск (Красноярский край).

23.05.2014 - 15:31
Соглашение о взаимодействии в рамках реализации целевой комплексной программы закрытия устаревшего никелевого производства в г. Норильск и решении связанных с закрытием экологических и социальных задач будет подписано 23 мая 2014 г. в рамках Петербургского международного экономического форума.

Документ подписали представители ОАО "ГМК "Норильский никель" с одной стороны, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Правительства Красноярского края и г. Норильска – с другой. Свою подпись на документе поставил глава Минприроды России Сергей Донской.

По словам Министра природных ресурсов и экологии РФ, в рамках комплексной программы сформирован перечень мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Выполнение программы позволит снизить концентрацию вредных веществ, в частности, диоксида серы и оксида никеля в воздухе в черте горда Норильска. "Считаю, что это историческое решение, сравнимое по значимости для России с закрытием Байкальского ЦБК, – сказал он. – Уверен, что в ближайшем будущем Норильск станет городом, привлекательным для населения не только как экономический центр, но и с точки зрения качества жизни и благоприятной окружающей среды". По его словам, программа предусматривает решение возможных социальных проблем в связи с закрытием крупнейшего производства.

В рамках соглашения, в частности, планируется закрытие до 2016 г. технологически устаревших и физически изношенных мощностей Никелевого завода, расположенного в черте Норильска, что позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в городе. При этом, учитывая необходимость ускоренной модернизации металлургического производства в регионе, предусмотрено расширение и модернизация производственных мощностей на площадке Надеждинского металлургического завода ОАО "ГМК "Норильский никель". Данный завод находится на значительном удалении от городской черты.

Соглашение предусматривает реализацию комплекса социальных программ для высвобождаемых сотрудников и членов их семей. Помимо этого будет осуществлен комплекс мер экологической направленности для улучшения состояния окружающей среды.

Всего в рамках проекта по закрытию Никелевого завода и переоснащению Надеждинского металлургического завода, а также компенсационных мероприятий планируется финансирование с 2014 по 2016 гг. в размере 11,5 млрд руб. Мощности Надеждинского завода будут увеличены с 1,8 до 2,4 млн т пирометаллургического производства для обеспечения никелевого сырья. Будет проведена модернизация цехов, печей, коммуникаций.

Финансирование социальной программы запланировано в размере 4,4 млрд руб, она включает в себя подпрограммы по переобучению сотрудников и переезду сокращаемых работников.

-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>