Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2014

Брок-Инвест-Сервис: обзор рынка черного металлопроката и труб.

26.05.2014 - 12:17
Текущая ситуация на мировом рынке

Наблюдается увеличение цен на внешних рынках черного металлопроката. В апреле 2014 г. мировое производство стали составило 137 млн. тонн, это на 1.7% выше уровня апреля 2013 г., но ниже предыдущего месяца на 3%. В апреле производство стали увеличилось: в Китае – на 2,1%, в Индии – на 5,3 %, в Германии – на 3,9 %.

Текущая ситуация на рынке ЦФО РФ

Укрепление курса рубля ведет к паритету цен между иностранными и российскими производителями. Российский рынок становится интересным для зарубежных поставщиков, что впоследствии может привести к корректировке цен на внутреннем рынке.

В текущей действительности наблюдается разнонаправленность ценовых и общеконъюнктурных тенденций на мировом и внутреннем рынках, что снижает покупательскую способность в ряде случаев, но не повышательные ценовые тренды на рынке ЦФО РФ.

Прогноз цен на июнь 2014

В июне ожидается повышение цен на плоский прокат: г/к лист – 3%, х/к лист – 1%, оцинкованный лист – 3%. Комбинаты не квотируют выдаваемые объемы.

Что касается труб, то рост цен продолжается, примерно на 2 – 2,5 %, это напрямую связано с повышением цен на плоский прокат. В июне, как и в мае, ожидается высокий спрос на профильные трубы; дефицит по разным позициям у большинства трейдеров дополнительно стимулирует рост цен.

Сохраняется незначительный дефицит на арматуру, что связано с уменьшением объема импорта (в том числе уменьшения объема поставок с Украины и Белоруссии) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Новые мощности НЛМК-Калуга и Сортового завода Балаково пока не в состоянии заместить импорт полностью. Ожидаемое повышение цен на арматуру – до 4%.

В связи с ремонтом на Магнитогорском металлургическом комбинате и перегруженностью станов других производителей наблюдается умеренный дефицит фасонного проката. Цены на мелкий и средний фасон у производителей вырастут на 1000-1300 руб/тн. Повышение цены на крупный олигопольный швеллер составит около 1 800 руб/тн, на балку - 3%, что практически мгновенно отобразится на ценах вторичного рынка.

Все представленные факты транслируют на рынок высокий спрос. Что в свою очередь соответствует выраженному сезонному фактору.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>