Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2007

В метрологической лаборатории ОАО "НКМК" запущен в эксплуатацию итальянский оптический проектор "ANTEUS-B" , предназначенный для точного измерения шаблонов, по которым аттестовывается готовая продукция.

06.04.2007 - 11:59
В метрологической лаборатории Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО "НКМК", предприятие "Евраз Груп") смонтировано и запущено в эксплуатацию новое оборудование - 400-киллограммовый профильный оптический проектор "ANTEUS-B" итальянского производства, предназначенный для точного измерения геометрических характеристик средств допускового контроля. Новое оборудование позволяет контролировать формы и определять размеры шаблонов, по которым аттестовывается готовая продукция прокатного производства - рельсы, швеллера и т.д., с точностью до 5 микрометров (1 микрометр - тысячная доля миллиметра), считывая при этом сложные сопряжения радиусов и закруглений. В группе геометрических измерений метрологической лаборатории НКМК шаблоны и профили проверяются на соответствие требованиям чертежа (калибруются), после чего ОТК предприятия на основе полученных данных осуществляет проверку готовой продукции.

Раньше для определения труднодоступных элементов какого-либо профиля приходилось увеличивать чертеж в 10 раз, накладывать на увеличенное изображение на экране измерительного проектора, чтобы определить, нет ли отклонений от заданных размеров. Теперь же достаточно поместить шаблон на рабочий стол проектора, перемещение которого управляется специальным джойстиком и точной ручной наводкой, и снять показания с измерительных устройств. Кроме того, с помощью оптического проектора "ANTEUS-B" гораздо проще измерять большие радиусы, отсчитываемые автоматически на отсчетном устройстве с помощью оптоволоконного щупа.

Новое оборудование обеспечивает высокую точность измерений, исключая при этом субъективный фактор, позволяет с большей оперативностью производить калибровку шаблонов. В настоящее время на комбинате используется более 2700 средств измерения геометрических величин, от точности работы которых напрямую зависит качество выпускаемой продукции.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>