Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2014

В Полоцком районе Беларуси строится уникальное предприятие по выпуску металлоконструкций.

27.05.2014 - 10:57
К концу текущего года новое, уникальное для Беларуси предприятие, которое строится в поселке Фариново Полоцкого района, планирует выпустить 200-300 тонн металлоконструкций. Реализация проекта позволит выйти на качественно новый уровень производства этой продукции и успешно конкурировать на отечественном и зарубежном рынках.

СООО "Новополоцкий завод технологических металлоконструкций" создано в конце 2011 года и входит в российскую группу компаний "Промстрой". По словам главного инженера предприятия Ивана Свирко, все началось с приобретения на аукционе неиспользуемых зданий и сооружений бывшего комбината сельского домостроения площадью около 40 тыс кв. м. К слову, при цене в одну базовую величину за каждый из 17 объектов в результате торгов их общая стоимость выросла до 5,5 млрд руб. Эти средства пополнили бюджет.

Состояние приобретенных построек было плачевным. Они находились в разобранном и демонтированном виде, а на кровлях росли деревья. Первым делом отремонтировали административное здание. Это позволило организовать необходимую структуру для управления предприятием, создать собственный проектно-конструкторский отдел, начать подбор персонала – инженеров и строителей. Параллельно шла работа по поиску поставщиков основного технологического оборудования и проведению тендеров.

Реконструкция и модернизация рассчитана на два этапа. Сейчас ведется строительство первого и второго пусковых комплексов с производственной мощностью 12 тыс т металлоконструкций в год. В дальнейшем объемы возрастут до 18 тыс т. Продукция рассчитана на энергетический комплекс – нефтехимию, нефтепереработку, добычу газа и т. д.

При возведении нового завода, помимо инвестиций головного предприятия, задействованы банковские кредиты, а также средства областного инновационного фонда. В частности, облисполкомом выделен почти 21,7 млрд рублей на внедрение автоматической линии для обработки профильного металлопроката. Ожидается, что оборудование будет поставлено уже в июне. Строительство завода ведется достаточно высокими темпами: основные работы по реконструкции начались в декабре 2013-го, а к концу нынешнего года планируется выпустить 200-300 т первых изделий.

На первоначальном этапе Новополоцкий завод технологических металлоконструкций обеспечит работой 120 человек, в недалекой же перспективе штат увеличится до 250 сотрудников.

А пока строятся цеха, активно работает конструкторский отдел предприятия. В нем трудятся 13 человек, в основном выпускники Полоцкого госуниверситета. Уроженцы Глубокого, Браслава, Постав, Россон, Молодечно, Полоцка, Новополоцка нашли себе перспективную и достойную работу в поселке Фариново. Сделав уже около трех тысяч чертежей в формате 3D, молодые конструкторы не только наполняют базу, но и приносят первые доходы предприятию, выполняя заказы сторонних организаций, в том числе и российских.

Уникальность нового предприятия в том, что при изготовлении металлоконструкций здесь будут совмещены 3D-моделирование, высокотехнологичное оборудование и современное программное обеспечение, управляющее процессом. Инновационная технология производства позволяет в разы сократить затраты труда по сравнению с традиционными и обеспечивает высокий уровень добавленной стоимости.

-- TUT.BY

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>