Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2014

Алексей Мордашов: я не считаю санкции фактором фундаментальным. "РИА Новости". 26 мая 2014

28.05.2014 - 11:56
Генеральный директор и основной владелец одной из крупнейших в мире металлургических компаний "Северсталь, зампредседателя совета директоров Всемирной ассоциации производителей стали Алексей Мордашов в интервью РИА Новости рассказал о причинах, по которым компания задумалась о продаже активов в США.

Генеральный директор и основной владелец одной из крупнейших в мире металлургических компаний "Северсталь, заместитель председателя совета директоров Всемирной ассоциации производителей стали Алексей Мордашов в интервью корреспонденту РИА Новости Ирине Доржиевой в рамках ПМЭФ-2014 рассказал о причинах, по которым компания задумалась о продаже активов в США. Он уверен, что, несмотря на санкции США в отношении России, у него нет причин спешно избавляться от американских активов. Кроме того, он отметил, что, несмотря на внешнюю взвешенную позицию западных лидеров компаний, риторика санкций не встречает поддержки у бизнеса.

"Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии.

- С чем связаны начатые переговоры по продаже американских активов — заводов Дирборн и Коламбус?

— С желанием максимизировать стоимость для акционеров. Это хорошие активы в хорошем состоянии. Мы видим определенный потенциал, момент на американском рынке, который позволит нам монетизировать инвестиции. Посмотрим, насколько это реалистично, как это будет выглядеть. Мы можем развивать эти активы дальше, можем продать, если нам предложат очень хорошую цену.

- Вы определили для себя срок, до которого примете решение по активам в США?

— Нет.

- Во сколько оцениваете свои заводы?

— Очень высоко.

- Кто интересуется американскими активами?

— Целый ряд компаний, очень много. В общем-то, все, кто работает на стальном рынке США и кто имеет интерес закрепиться на этом рынке.

- Оказывается ли давление на ход переговоров с вами из-за санкций?

— Давление на нас бессмысленно, потому что нет никаких фундаментальных факторов, почему мы должны продать эти активы. Мы абсолютно счастливы оперировать ими дальше, и никаких причин, почему мы должны от этого отказаться, нет. У нас невысокий уровень долга и нет никаких проблем с ликвидностью. В 2015 году у нас всего 40 миллионов долларов погашений. Долг по итогам первого квартала на уровне 1,6х к EBITDA. У нас миллиард долларов на балансе. Нет никаких причин, которые загоняли бы нас в ловушку. Мы процесс переговоров начали еще до санкций.

- Будут ли поддержкой спроса для российских металлургов инфраструктурные проекты в Крыму?

— Вне всяких сомнений это будет вклад в потребление в России. Я думаю, что мы вправе ожидать ускоренного развития Крыма, в частности жилищного строительство, туризма, сельского хозяйства, что создаст возможности для развития бизнеса, в том числе и нашего.

- Прогнозы на цены на сталь на 2014 год?

— Мы не ждем никаких фундаментальных причин, способных радикально изменить баланс. Избыток мощностей сохранится, в то же время мы увидим подъем спроса. Цены будут находиться на сегодняшнем уровне с определенными сезонными колебаниями.

- Корректируете ли вы прогнозы по финансовым показателям из-за сложной ситуации в российской экономике и наложенных санкций?

— Наши прогнозы базируются на фундаментальных факторах, и я не считаю санкции фактором фундаментальным. Во всяком случае, пока. Мы сегодня исходим из того, что структурные проблемы российской экономики, которые сдерживали наш рост, остались, и мы не рассчитываем на взрывной рост.

С другой стороны, такие факторы, как изменение курса рубля, которые делают более выгодным российским экспорт и менее выгодным импорт, помогают национальному производителю. В целом, у нас оптимистичные ожидания по поводу роста российской экономики, несмотря на озабоченность, опасения, мы увидели рост промышленного производства на 2% в первом квартале. Хотелось бы лучше — на 3, на 5%, на 8%, как в Китае. Но я не думаю, что мы должны бояться и говорить, что в России прекратится экономический рост.

- Был ли для вас значительным эффект от слабеющего рубля?

— "Северсталь" выигрывает от девальвации рубля, поскольку это делает конкурентоспособным наш экспорт. Наши издержки номинированы в рублях. Эффект позитивен, но не радикально, потому что снижается тем, что у нас есть большие долларовые заимствования, которые нужно обслуживать в валюте.

В целом мы довольно сбалансированы по валюте. Мы примерно получаем столько долларов, сколько платим. Хотя, конечно, расходы в российских рублях будут падать, будут падать расходы на капитальные затраты, которые номинированы в рублях, хоть и оборудование частично импортное.

- Вы призывали сталелитейные компании сокращать производство, чтобы сбалансировать спрос и предложение. Видите ли вы позитивные сдвиги в этом направлении по итогам первого квартала 2014 года? Остается ли актуальным ваш призыв к сокращению производства?

Ситуация не меняется. Да, потребление растет, мы ждем рост потребления в мире в этом году на 3,5-4%. Мощности вводятся меньше, чем раньше, но все равно избыток мощностей остается.

- То есть призыв не был услышан?

Призыв услышали, но пока не существует объективных предпосылок — нет пока технологий реализации данной идеи, готовности правительств, международных организаций, игроков, индустрии.

- Как оцениваете итоги визита Путина в Китай? Можно ли говорить о том, что произошел разворот России на Восток?

— Я не готов описывать ситуацию в таких терминах. Но уверен, что визит был полезный и итоги визита позитивные. Но смысл не в том, что Россия должна искать альтернативу одним экономическим связям и использовать Китай в замену кого-то. Несмотря на то, что интенсивное развитие отношений с Китаем совпало с этой риторикой, разговорами про санкции. Я не думаю, что главное именно в этом. Китай для нас был, есть и будет всегда важнейшим внешнеэкономическим партнером и, наверно, внешнеполитическим. Это не есть замена Европе, а дополнение. Просто в силу географии и размеров двух стран. Дальнейшее развитие отношений с Китаем – это вещь, которую нужно всемерно приветствовать. Это очень хорошо — иметь дополнительного поставщика, дополнительные источники финансирования, дополнительные источники бизнес-проектов. Наш ближайший дальневосточный сосед – это огромный, растущий и очень перспективный рынок.

Какими бы ни были разговоры про санкции, я не верю, что есть фундаментальные и причины, и возможности разорвать экономические связи России с западным миром, развитыми странами. Они точно есть и будут. Конечно, будут меняться, подвергаться влиянию различных факторов, определяющих экономическое развитие.

- Позиция России по отношению к западным компаниям не будет меняться?

— Нет. Она совсем не будет меняться. Это наши торговые партнеры, мы зарабатываем деньги. Зачем нам пересматривать отношения? Так же, как и им, незачем.

Вся эта риторика не встречает никакой поддержки у бизнеса. Понятно, что лидеры бизнеса западных стран считаются с этим. И свое поведение комментируют соответственно. Но не думаю, что кто-то из них поддерживает. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>