Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2014

Вологодская область предложила Белоруссии новые формы экономического сотрудничества.

02.06.2014 - 09:56
В Правительстве области прошло заседание в режиме ВКС с представителями концерна "Беллесбумпром" и сотрудниками министерства промышленности Республики Беларусь. На встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества в агропромышленном комплексе, в сфере поставок продовольствия, льноволокна и сельхозтехники.

С вологодской стороны участников конференции в Минске приветствовал заместитель Губернатора области Николай Гуслинский. Он поздравил белорусов с важным событием в экономической сфере - подписанием договора о Евразийском экономическом союзе и высказал надежду, что теперь товарооборот между нашим регионом и Белоруссией увеличится.

"Беларусь для нашего региона – по-прежнему главный контрагент в торгово-экономическом сотрудничестве. Эта республика занимает первое место в общем объеме внешнеторгового оборота Вологодчины. Традиционно это сотрудничество основывается на взаимодействии крупных промышленных предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей, лесного комплекса, а также сельскохозяйственных предприятий, - подчеркнул Николай Гуслинский. - Мы открыты к дальнейшему взаимовыгодному партнерству и продолжаем создавать комплекс необходимых условий для обеспечения комфортного ведения бизнеса для наших партнеров на территории Вологодской области".

По итогам прошлого года, товарооборот между Республикой Беларусь и нашей областью составил чуть более 511 млн. долларов США. Вологжане отправляли на экспорт черные и цветные металлы, машиностроительную продукцию, древесину и изделия из нее и покупали у белорусов сельскохозяйственную технику, машины, сельскохозяйственное сырье.

Расширить сотрудничество вологодская сторона предложила в сфере инновационных разработок ультразвукового оборудования, продукции по обеззараживанию сточных вод, а также в строительстве быстровозводимых зданий из металлоконструкций, вахтовых поселков, блок-контейнеров и других сооружений. Также стороны обсудили взаимодействие Вологодчины с белорусскими предприятиями в сфере лесного комплекса и торговли.

Отметим, что это сотрудничество будет продолжаться. Уже на следующей неделе делегация области во главе с руководителем Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николаем Анищенко примет участие в Международной выставке "Белагро-2014", которая пройдет в Минске с 3 по 8 июня. -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>