Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2014

МК "Запорожсталь" представил Послу Австрии в Украине экологический проект в цехе холодной прокатки.

02.06.2014 - 13:37
29 мая 2014 года МК "Запорожсталь" посетила австрийская делегация, в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в Украине Вольфа Дитриха Хайма, а также представителей компании Siemens VAI (Австрия), где ознакомилась с ходом внедрения на комбинате экологического проекта по строительству линии соляно-кислотного травления (НТА-4) в цехе холодной прокатки № 1 (ЦХП-1).

В ходе визита Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма обсудил с Послом Австрии в Украине Вольфом Хаймом, а также представителями компании Siemens VAI, поставлявшей оборудование для НТА-4, итоги проекта по внедрению НТА-4 и перспективные направления потенциального сотрудничества – проект по строительству конвертерного цеха.

"Запорожсталь" активно внедряет экологические проекты для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Строительство новой травильной линии – это инвестиции в улучшение экологии нашего региона. Также этот проект является успешным примером сотрудничества с австрийскими партнерами - мы выполнили все взятые на себя обязательства по погашению кредита, предоставленного под строительство новой травильной линии", подчеркнул Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

30 октября 2012 года МК "Запорожсталь" погасил кредит в размере 33,2 млн ЕВРО, предоставленный комбинату банком Citibank International plc (Лондон), с покрытием Австрийского Контрольного Банка (OeKB). Целью получения данного кредита была закупка оборудования для установки линии соляно-кислотного травления (НТА-4) в цехе холодной прокатки № 1 компании Siemens VAI (Австрия). Инвестиции в проект составили порядка 730 млн грн.

Во время встречи с австрийским Послом Ростислав Шурма отметил, что "Запорожсталь" рассматривает компанию Siemens VAI, как ключевого поставщика оборудования, а ОеКБ (Австрийский Контрольный Банк), как ключевого финансового партнера в проекте строительства конвертерного цеха на комбинате, взамен устаревшего мартеновского производства.

Посол Австрии в Украине Вольф Хайм высоко оценил комбинат "Запорожсталь": "Я очень рад, что побывал на таком конкурентоспособном предприятии, которое стремится к повышению собственной эффективности, развитию промышленных мощностей, выполнению взятых на себя обязательств. "Запорожсталь" - успешный пример мощной конкурентоспособности", - сказал Вольф Хайм.

Представитель Siemens VAI Роберт Райзетбауэр отметил важность будущего сотрудничества с комбинатом: "Для нас комбинат "Запорожсталь" надежный партнер, который показал высокий уровень ведения стратегически важных проектов. Именно финансирование из Австрии помогает нам вместе с украинскими партнерами реализовывать их. Мы надеемся на продолжение сотрудничества и будем рады участвовать в реализации действительно очень крупного и важного проекта – строительстве конвертерного цеха".

Напомним, что проект по строительству НТА-4 реализуется в рамках трехстороннего соглашения между МК "Запорожсталь", Запорожским областным советом и Министерством охраны окружающей среды и направлен на улучшение экологической ситуации в регионе. Экологический эффект - сокращение выбросов паров серной кислоты на 83%, полная ликвидация сбросов комбината в реку Днепр от цеха холодной прокатки. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>