Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2014

Цены на стальную продукцию в Китае стабилизировались на низком уровне.

02.06.2014 - 13:52
В конце мая спад на китайском рынке стали сменился стагнацией. Стоимость основных видов стальной продукции стабилизировалась на низком уровне – порядка $545 за т с металлобазы для коммерческих горячекатаных рулонов и $520-525 за т для арматуры HRB400. По мнению многих участников рынка, цены уже достигли низшей точки, так что в дальнейшем можно будет рассчитывать на некоторое восстановление.

Правда, не все специалисты разделяют эту оптимистичную точку зрения. Обычно во втором квартале спрос на прокат в Китае достигает максимума, но в текущем году, когда экономика перестраивается с режима экспансии с опорой на экспортные заказы на относительно медленный рост, основанный на внутреннем потреблении, покупательская активность находится гораздо ниже нормы.

Так, во второй половине мая несколько активизировались строительные компании, но зато сократился спрос со стороны автомобилестроительной отрасли и производителей бытовой техники. Вследствие этого ведущие производители плоского проката Baosteel и Wuhan Steel сообщили о понижении котировок на июнь, а специализирующиеся на продукции строительного назначения Hebei Steel, Shougang и Angang оставили на следующий месяц текущие цены.

Большинство аналитиков считают, что в июне на национальном рынке стали продолжится стагнация несмотря на довольно неплохой спрос. При этом, стоимость проката во многом будет определяться котировками железной руды. В мае спотовые цены на сырье с содержанием железа в 62% упали до менее $100 за т CFR и пока что находятся ниже этой отметки.

Впрочем, основная проблема китайских металлургов по-прежнему заключается в избыточных объемах предложения. По данным национальной сталелитейной ассоциации CISA, в первую декаду мая в стране выплавлялось, в среднем, более 2,3 млн. т стали в день. Это представляет собой рекордный результат и соответствует более 835 млн. т в годовом эквиваленте. Ранее CISA прогнозировала, что в этом году производство стали в стране составит около 802,5 млн. т, на 3% больше, чем в предыдущем, а Baosteel предсказывала вообще 795 млн. т. Но пока что национальные металлурги демонстрируют более высокие темпы роста, явно превосходящие темпы роста потребления.

Безусловно, в этой ситуации многие компании стараются расширить экспортные операции. В апреле китайский экспорта стали составил 6,76 млн. т, что представляет собой наивысший уровень с августа 2008 года. Но емкость мирового рынка не бесконечна, так что за временным расширением поставок последует их сокращение.

Китайское правительство уже давно пытается навести порядок в металлургической отрасли и поставить рост ее мощностей под контроль. В конце мая провинциальные администрации получили дополнительные задания по выведению из строя 15 млн. т устаревших мощностей по производству чугуна и столько же – стали до конца 2015 года. Однако прирост производительности, по оценкам некоторых экспертов, только в текущем году составит не менее 30-35 млн. т в годовом исчислении.

Тем не менее, как считает Чжао Сици, глава Всекитайской торговой палаты для малых и средних металлургических предприятий, спрос и предложение на внутреннем рынке могут оказаться сбалансированными быстрее, чем принято считать. Дело в том, что, по его данным, в ближайшие два года в стране могут закрыться небольшие заводы совокупной мощностью порядка 80 млн. т в год из-за отсутствия средств на модернизацию, необходимую для выполнения новых экологических нормативов. С начала текущего года китайские банки сократили объем финансирования металлургической отрасли на 10%, так что ряд производителей столкнулись с серьезными проблемами с ликвидностью.

Кроме того, как отмечает Чжао Сици, около 200 частных предприятий мощностью менее 1 млн. т стали в год вскоре могут оказаться под угрозой закрытия вследствие повышения тарифов на воду и электроэнергию. По его расчетам, это может привести к выведению с рынка еще около 130 млн. т годовых мощностей. Учитывая, что именно небольшие частные предприятия считаются основными виновниками перепроизводства стали в Китае, такой исход выглядит вполне справедливым.

Впрочем, как эксперты, так и китайские власти уже неоднократно "хоронили" такие мелкие заводы, выпускающие часто низкокачественную продукцию, но со временем их как-то меньше не становится. Так что ожидания Чжао Сици могут и не оправдаться, тогда достижение сбалансированности в металлургической отрасли КНР будет отложено на более поздний срок.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>