Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2014

Губернатор Сергей Ерощенко: Иркутская область стоит на пороге новой индустриализации.

06.06.2014 - 09:58
Иркутская область стоит на пороге новой индустриализации. На территории региона начинают разворачиваться крупнейшие инвестиционные и промышленные проекты. Об этом 5 июня заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, выступая на сессии Законодательного Собрания по вопросу об отчете деятельности Правительства Иркутской области в 2013 году.

- Мы создаем рабочую группу по развитию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и других газовых месторождений для включения в проект с Китаем, договоренности о котором достигнуты Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Достигнуто соглашение о сохранении и использовании промышленной площадки Усолья-Сибирского, которая станет основой для развития производств на основе углеродов. Продолжатся работы по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Правительство страны поддержало наш проект промышленной агломерации, - отметил Губернатор.

Уже сейчас ведется работа по подготовке использования газа внутри региона. Начата реализация проектов по строительству газовых генераций в Усть-Куте, Братске, Ангарске. К использованию газового топлива готов Жигаловский район. Планируется, что инвестор появится на усольской промплощадке уже в этом году.

Несмотря на непростую макроэкономическую конъюнктуру, в прошлом году на 3 млрд. рублей от запланированного отмечен рост доходов областного бюджета. Уровень государственного долга остается самым низким в стране - 4,2% от собственных доходов. По качеству работы с бюджетом, по эффективности его использования, Иркутская область входит в пятерку лучших регионов России. Рост инвестиций в основной капитал за последние два года составил 170 млрд. рублей.

- Реализация крупнейших промышленных проектов неотъемлемо связана с развитием социальной инфраструктуры территорий. За последнее время только по соглашениям с компаниями мы получили вливания в социальную сферу в размере 3,8 млрд. рублей. Отдача от налоговых льгот предприятиям нефтегазового сектора уже измеряется миллиардами рублей. Кроме того, это сотни километров дорог, рабочие места, энергогенерации в труднодоступных районах области, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Глава региона отметил активизацию работы регионального Правительства по участию в федеральных программах.

- Иркутская область участвует практически во всех федеральных программах, где возможно участие субъектов. Еще несколько лет назад мы присутствовали только в 4-5 программах, - сказал глава региона.

Говоря о муниципальной реформе, Губернатор сделал акцент на большей включенности руководителей территорий в решение вопросов местного значения, консолидированном участии в общественной и политической жизни Приангарья.

- Все политические силы консолидировано поддержали решение о прямых выборах глав местного самоуправления. И мы, и местная власть должна идти к людям со стратегией развития и отчетом о конкретных делах. Только объединив общие усилия местной власти, депутатов регионального парламента, исполнительной власти и граждан, мы сможем достичь стратегической цели: сделать Иркутскую область одним из лучших регионов для комфортного проживания, - подчеркнул Губернатор. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>