Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2014

В Кузбасской вагоностроительной компании запущено новое производство – линия изготовления днищ сосудов и аппаратов.

06.06.2014 - 12:53
КВСК стал единственным за Уралом заводом, владеющим такой технологией.

"Реализация проекта приведёт к снижению себестоимости производимого КВСК емкостного оборудования при повышении его качества, - рассказал директор Кузбасской вагоностроительной компании А.С.Колычев (Александр Сергеевич).

В планах предприятия также сократить сроки производства, расширить номенклатуру продукции за счёт индивидуального подхода к заказам. Всё это поможет повысить конкурентоспособность выпускаемого оборудования.

Готовые днища завод сможет поставлять и на другие предприятия, занимающиеся производством емкостного оборудования. Инвестиции в проект составили 120 млн рублей. В настоящий момент завершён монтаж оборудования и произведены все пуско-наладочные работы, выход линии на проектную мощность запланирован на второе полугодие 2014 года.

КВСК сможет изготавливать любые днища диаметром от 800 мм до 4 м. Прежде всего, самые востребованные в химическом машиностроении – эллиптические, торосферические, выпуклые, плоские, отбортованные и другие. Толщины так же разнообразны: при изготовлении днищ из так называемой "чёрной" стали – до 32 мм, из нержавеющей стали – до 26 мм.

Процесс производства днищ будет осуществляться при помощи современнейшего оборудования: компьютеризированный листогибочный аппарат, автоматическая фланжировочная машина. Финальный этап в производственной цепочке – обработка готовых днищ в газовой термической печи. Она не только позволяет задавать самые сложные и разнообразные температурные режимы (с точностью до 1 градуса), но и крайне экономична – сохраняет около 50% тепла и использует его для дальнейших операций. Аналогов приобретённого КВСК оборудования за Уралом нет. На начальных стадиях реализации проекта проводился тщательный его отбор. Выбор пал на немецких производителей, которые специализируются на данной технике более 100 лет (оборудование для выкатки днищ – компания SMTSchleifsten, печь для термообработки - Loecher).

Для нового производства создан специальный участок площадью 1300 кв. м. Планируемый уровень производительности участка: днища для нефтебензиновых цистерн – 300 единиц в месяц, для газовых цистерн – 150 единиц в месяц. Работа на нём будет вестись круглосуточно в две 12-часовые трудовые смены. Планировка осуществлена по технологиям бережливого производства, что обеспечит простой и энергоёмкий путь от заготовки металла до готового изделия. Запуск нового производства позволил создать на заводе 15 дополнительных рабочих мест – операторы на компьютеризированных установках, сварщики, крановщики. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>