Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2014

Деятельность ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" в сфере охраны труда в 2013 году.

06.06.2014 - 13:57
Охрана труда и создание безопасных условий труда для своих работников сохраняют актуальность для ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог". На криворожском метпредприятии в прошлом году в охрану труда и меры по промышленной безопасности было затрачено 186,3 млн. грн. (в 2012 году – 183,2 млн. грн.).

Инвестиции в безопасность

Часть направленных на создание безопасных условий труда на рабочих местах, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний средств в размере 49,2 млн. грн. в прошлом году была потрачена на обеспечение работников специальной одеждой и обувью, а также другими средствами индивидуальной защиты (в 2012 году – 49,5 млн. грн.). В текущем году этот показатель возрастет, так как руководство ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" приняло решение с 2014 года обеспечивать работников предприятия двумя комплектами спецодежды на удвоенный срок носки.

Еще 12,7 млн. грн. пошло на обеспечение питьевого режима, а именно предоставление бутилированной питьевой воды и витаминизированного напитка в цеха предприятия на бесплатной основе (в 2012 году – 20,6 млн. грн.). И 15,4 млн. грн. – на обеспечение бесплатного специального питания и молока для сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда (в 2012 году – 15,8 млн. грн.).

В целом с целью создания более комфортных и безопасных условий труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний в прошлом году ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" выполнило более 400 мероприятий по различным направлениям в сфере охраны труда.

Частично был обновлен парк оборудования. Так, была приобретена поливочная техника (автомобили БелАЗ) для горнотранспортного цеха; оборудована площадка для пересменки в карьере №2-бис рудоуправления горного департамента; приобретены автовышки АГП-30-5 на шасси МАЗ-631705 и ВС-26 на шасси КамАЗ-43118 для горнотранспортного цеха горного департамента; для управления капитальных и текущих ремонтов горного департамента приобретен гидравлический подъемник Nifty-210. Для механизации тяжелых работ в литейно-кузнечном и кислородном производствах закупили погрузчики на сумму 521,3 тыс. грн., а для механизации тяжелых работ в цехе ремонта пути – механизированный инструмент на сумму 355,2 тыс. грн. Также была осуществлена реконструкция электроснабжения потребителей шлакоперерабатывающего цеха для предупреждения несчастных случаев при выполнении работ по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Помимо этого, в прошлом году с 30 сентября по 2 октября в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" специалистами QSCert-Ukraine B.V. (Нидерланды) был проведен плановый проверочный аудит существующей системы управления охраной труда предприятия на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. Успешно пройденная сертификация на соответствие требованиям данного стандарта является подтверждением того, что предприятие контролирует потенциальные риски, которые могут присутствовать как в обычной повседневной работе, так и возникать при нестандартных ситуациях.

Еще один аудит, теперь уже по промышленной безопасности, с 21 октября по 1 ноября 2013 года в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" провели специалисты международной аудиторской компании "IRCA Global" (Южная Африка). Целью данного аудита была проверка степени внедрения и выполнения на предприятии требований корпоративных стандартов Arcelor Mittal по предотвращению несчастных случаев со смертельным исходом Arcelor Mittal Fatality Prevention Standards (FPS). Аудит подтвердил, что в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" ни по одному из 11 стандартов FPS нет ухудшений, и предприятие продолжает системную работу в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Также для создания действительно безопасной рабочей среды АМКР продолжает системное обучение своих сотрудников и работников подрядных организаций в области охраны труда в созданном в 2012 году учебном центре, а также осуществляет постоянный контроль соблюдения норм производственной безопасности.

Неутешительный эффект

К сожалению, несмотря на активную работу в сфере безопасности в ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" коэффициент частоты производственного травматизма (количество несчастных случаев на 1 млн. отработанных человеко-часов) в прошлом году увеличился на 38% (0,58 по сравнению с 0,42 за 2012 год).

Вопреки значительным инвестициям и системной работе по предотвращению рисков в сфере охраны труда и производственной безопасности в 2013 году в АМКР произошло 3 несчастных случая со смертельным исходом: 2 случая с работниками подрядной организации и 1 случай с работником предприятия. Это еще раз подтверждает тот факт, что наиболее важным показателем безопасной работы остается человеческий фактор, т.е. осознание самими работниками важности неукоснительного соблюдения правил по охране труда.

Для этого на предприятии на постоянной основе проводятся Недели охраны труда, направленные на то, чтобы в очередной раз напоминать всем о важности соблюдения требований безопасности на рабочих местах. Также большое значение придается профилактической работе: внутрицеховым аудитам, рабочим собраниям с участием руководителей производств и департаментов, усиленному контролю при выдаче нарядов-допусков, контролю обеспечения и применения работниками спецодежды и СИ перед началом работы.

В то же время, уровень профзаболеваний работников в АМКР в прошлом году был снижен на 10,4% (43 случая профзаболеваний по сравнению с 48 в 2012 году). Этого удалось добиться благодаря проведению таких мероприятий как: периодические медицинские осмотры сотрудников предприятия с использованием современного медицинского оборудования, регулярное флюрообследование всех работников, расследование всех случаев профзаболеваний. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>