Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2014

"НИИ стали" обеспечил огнезащиту лесопожарному трактору "Онежец".

10.06.2014 - 17:21
В ОАО "НИИ стали", входящем в машиностроительно-индустриальную группу "Концерн "Тракторные заводы", разработана специальная огнезащитная конструкция для лесопожарного трактора "Онежец-300ВГ". Она обеспечивает работу техники в условиях низового пожара и позволяет эффективно осуществлять его локализацию и тушение.

На "Онежце-300ВГ" в огнезащитном исполнении проведена теплоизоляция кабины и моторного отсека, установлены термоустойчивые стекла, система постановки водяной завесы вокруг кабины и моторного отсека, фильтровентиляционная установка ФВУ-100, кондиционер. Обеспечено огнезащитное покрытие наружных металлических поверхностей трактора, корпусов ведущих колес. Чехлами из огнезащитного пластиката "СМОГ" оборудованы шланги, помпа и рукава.

В условиях полигонных испытаний примененные в конструкции теплозащитные и огнезащитные материалы, системы кондиционирования и орошения обеспечили работоспособность узлов и агрегатов трактора при температуре низового пожара до 690 °С свыше 20 минут. При этом внешние поверхности корпуса трактора, а именно траки гусеницы, раскалялись почти до 170 °С, а в кабине водителя температура колебалась от 31 до 47,7 °С. На внутренних и внешних поверхностях корпуса трактора, его оборудования возгораний материалов не наблюдалось.

Специальные чехлы, изготовленные из огнезащитного материала "СМОГ" и установленные на дополнительном оборудовании, позволяют сохранить его работоспособность в случае однократного воздействия открытого пламени. И многократно сохраняют работоспособность при воздействии теплового потока, когда нет прямого контакта с открытым пламенем.

На специальной технике, работающей в условиях прямого огневого контакта, НИИ стали рекомендует устанавливать топливные баки во взрывобезопасном исполнении. Подобные баки ОАО "НИИ стали" поставляет на перспективную военную технику.

Противопожарные опции, разработанные научно-исследовательским институтом "Тракторных заводов" для трелёвочного трактора "Онежец-300ВГ", значительно повышают безопасность работ по локализации лесных пожаров. В случае необходимости трактор, сохранив работоспособность, может пересекать зону низового пожара и продолжать работы по дальнейшему тушению очага возгорания.

Надо заметить, что ОАО "НИИ стали" взялось за решения этой задачи, имея за плечами солидный опыт по огнезащите бронетанковой техники, для которой в свое время были разработаны специальные огнезащитные лакокрасочные материалы типа ОВР и материалы "СМОГ" пленочного типа. Эти материалы, наряду с конструкционными доработками трактора "Онежец-300ВГ", было решено использовать для повышения его устойчивости к тепловым потокам и открытому пламени.

По сути, НИИ стали предлагают эффективное решение актуальнейшей задачи с минимальными затратами для потребителей. Как известно, ежегодно большой ущерб лесному хозяйству страны приносят пожары, возникающие как по вине человека, так и в результате природных катаклизмов. Специальной техники для оперативной борьбы с ними не хватает, поэтому часто на тушение или локализацию очагов лесных пожаров направляют технику, имеющуюся в лесхозах. В основном это гусеничные машины – бульдозеры, трелевочные тракторы и т. д. Опыт их использования показал, что при попадании в зону так называемых низовых пожаров, распространяющихся со значительно более высокой скоростью, чем скорость движения гусеничных машин, они становятся легкой добычей огненной стихии. Только в 2013 году зафиксированы десятки таких случаев с человеческими жертвами. Сегодня специалисты НИИ стали предлагают умное решение, позволяющее адаптировать обычную технику для работы ограниченное время в условиях воздействия теплового потока и открытого пламени, и тем самым избежать как утраты техники, так и возможных человеческих жертв. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>