Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.06.2014

Китайские металлурги надеются на возобновление роста цен на внутреннем рынке проката в июне.

16.06.2014 - 12:54
Начиная с середины мая, цены на основные виды стальной продукции в Китае стабилизировались на низком уровне. Так, средние рыночные цены на горячекатаные рулоны установились вблизи отметки $540-545 за т с металлобазы, а арматура HRB400 при аналогичных условиях поставки колеблется, в среднем, в районе $520-525 за т. В юанях эти котировки близки к пятилетним минимумам. В то же время, участники рынка надеются, что дальнейшего понижения в обозримом будущем уже не произойдет; наоборот, цены во второй половине июня снова пойдут вверх.

Сокращение стоимости стальной продукции в Китае в последние месяцы было обусловлено избытком предложения при недостаточном спросе, особенно, со стороны строительной отрасли. По данным за январь-апрель, количество новых строек в жилищном секторе уменьшилось почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в строительство автомобильных дорог выросли в то же время на 12,9%, что на 4,3 п.п. меньше, чем по итогам первого квартала 2014 года. Темпы роста в железнодорожном строительстве также снизились до 5,2% в январе-апреле текущего года против 8,9% в январе-марте.

Однако в конце мая – начале июня китайское правительство заявило о намерении запустить ряд новых программ, нацеленных на поддержание национальной экономики посредством инвестиций в инфраструктурные проекты и жилищное строительство. Банки объявили о некотором смягчении кредитной политики в данных секторах, а также в сельском хозяйстве, малом и среднем бизнесе и некоторых других отраслях. По мнению специалистов, вследствие этого спрос на стальную продукцию в стране может немного увеличиться уже во втором полугодии текущего года. Впрочем, более важным признается психологическое воздействие на рынок, формирование на нем более благоприятных ожиданий.

Кроме того, в стране продолжается подъем в таких отраслях как автомобиле- и судостроение. Так, в январе-апреле объем продаж автомобилей увеличился на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по итогам 2014 года в целом компания UBS Securities прогнозирует рост на 10,7%. При этом, Китай покрывает свои потребности в автомобилях, в основном, за счет внутреннего производства.

Производство стали на крупных и средних предприятиях в Китае достигло максимального объема в первой декаде мая. Тогда металлурги, с одной стороны, воспользовались традиционным во втором квартале подъемом деловой активности, а, с другой – благоприятным соотношением затрат на приобретение сырья и стоимости стальной продукции. На протяжении апреля-мая спотовые котировки на железную руду упали на 20%, тогда как цены на прокат остались фактически на том же уровне. По данным отраслевой ассоциации CISA, в апреле уровень рентабельности китайских металлургических компаний резко подскочил.

Однако уже начиная со второй декады мая, производители начали понемногу сокращать объем выплавки. Ряд компаний наметили на май-июль проведение капитальных ремонтов доменных печей и прокатных станов. Кроме того, эксперты рассчитывают на то, что перманентно низкие цены приведут к банкротству некоторых частных металлургических предприятий, а ужесточение экологических стандартов заставит закрыться некоторые устаревшие заводы.

Впрочем, основные надежды китайские специалисты возлагают на дистрибуторов. В течение марта-мая складские запасы непрерывно уменьшались и в начале июня оказались примерно на 20% меньше, чем в то же время годом ранее. Как считают металлурги, как раз сейчас пришло время для пополнения резервов, а увеличение видимого спроса позволит добиться определенного повышения котировок.

Тем не менее, если цены в Китае в текущем месяце смогут оттолкнуться от дна, на существенный подъем производители все же вряд ли могут рассчитывать. У китайского рынке стали слишком много проблем, причем, многие из них имеют долгосрочный, хронический характер.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>