Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2014

"Металлоинвест" может продать часть акций "Норникеля" на высоком рынке - газета.

17.06.2014 - 11:02
На рынке появились предложения о продаже акций ГМК "Норильский никель". По данным источников "Коммерсанта", речь идет о бумагах, принадлежащих "Металлоинвесту".

В самом холдинге не скрывают, что регулярно "монетизируют бумаги", реализуя их на пике и покупая при низких ценах. Сейчас котировки "Норникеля" действительно достигли целевого верхнего порога - 20 долларов за ADR. Участники рынка и аналитики считают, что для "Металлоинвеста" может иметь смысл выйти из ГМК, доля в которой стала чисто портфельной инвестицией, но в холдинге подчеркивают, что не занимаются "целенаправленной продажей" пакета.

"Металлоинвест" нанял брокеров для сбора заявок на покупку бумаг "Норникеля", рассказали источники издания на рынке и подтвердили собеседники, близкие к акционерам ГМК. В целом холдингу принадлежит около 5 проц акций "Норникеля" /через 79 млн ADR/, 11 июня на Московской и Лондонской биржах такой пакет стоил 1,6 млрд долларов.

Источники газеты считают, что "Металлоинвест" не хочет выбрасывать акции на рынок, чтобы не обрушить котировки ГМК, если речь идет о продаже крупного пакета. Гендиректор USM Advisors /управляет активами Алишера Усманова/, председатель совета директоров УК "Металлоинвест" Иван Стрешинский заверил, что речь идет о стандартной работе с портфельной инвестицией. "Мы не занимаемся целенаправленной продажей всего пакета акций ГМК "Норильский никель". Мы занимаемся всего лишь монетизацией этого пакета. Когда цена высокая, мы продаем. Когда цена низкая, мы покупаем",- пояснил топ-менеджер. По данным брокеров, порог продажи в системе управления пакетом "Металлоинвеста" в "Норникеле" установлен на уровне более 20 долларов за ADR, и, например, днем 11 июня средняя стоимость расписок "Норникеля" в Лондоне была как раз на этом уровне. Какой объем бумаг предлагается покупателям и насколько они заинтересованы, собеседники не знают.

"Металлоинвест" Алишера Усманова стал акционером "Норникеля" в 2008 году. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>