Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2014

Запуск новой проволочной линии на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского.

19.06.2014 - 13:41
Техническое перевооружение и внедрение новейших технологий – залог конкурентоспособного будущего любого метпредприятия. Одним из элементов программы модернизации в ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (ДМКД) является реконструкция стана "400/200".

От монтажа до запуска

О необходимости модернизации сортопрокатного цеха на ДМКД заявляли еще в 2008 году, однако тогда реализации масштабного проекта помешал мировой экономический кризис. Возобновить работы удалось лишь в феврале 2012 года, когда в сортопрокатном цехе комбината приступили к реконструкции стана "400/200".

Преодолев немало трудностей с корректировкой локальных проектов, а также решив массу вопросов с проектными организациями, специалисты комбината в июле 2013 года остановили легендарный стан "350" компании "Скэт", отработавший на предприятии 45 лет, на реконструкцию в стан "400/200".

На первом этапе реконструкции осуществлялись работы по монтажу оборудования сортового блока, а также строительству нагревательной печи, электроподстанции и сопутствующего вспомогательного оборудования. Вторым этапом значилась установка проволочной линии. Основным поставщиком оборудования выступила итальянская компания Danieli. А генеральным подрядчиком – компания "Азовинтэкс".

Все три стадии горячих испытаний новой линии были осуществлены в мае текущего года. В июне же здесь начался выпуск проволоки в непрерывном режиме с постепенным выходом на заданную мощность – 330 тыс. т проволоки в бунтах в год.

Согласно производственным планам, на проволочной линии в первую очередь будет освоен выпуск проволоки диаметром 7 мм. Это обычная катанка, которая может быть использована для увязки, упаковки различных видов промышленной продукции как непосредственно на ДМКД, так и на многих других предприятиях. Кроме того, такая проволока широко используется в метизном производстве. На июнь комбинат привлек заказы в объеме 15 тыс. т.

Особенность проволочной линии, запущенной на комбинате, состоит в том, что готовая продукция будет складироваться и отгружаться в бунтах. Тут будут выпускать катанку круглого сечения диаметром от 5,5 до 16 мм.

Новые горизонты

Параллельно с освоением проволочной линии на ДМКД продолжается реконструкция стана "400/200". Здесь устанавливается новая линия по производству сортового проката в прутках. Данная технология позволяет настраивать оборудование для выпуска достаточно широкого ассортимента готовой продукции. Например, арматура, круги, уголки, швеллера могут быть разной длины – от 6 до 24-х метров. Уголок с полкой от 25 до 100 мм (ранее минимум составлял 40 мм), швеллера от 5,5 до 10-го номера (ранее минимум не опускался ниже 6,5).

В 2014 году на новом стане планируется освоить производство порядка 40% от запланированного сортамента и выйти на 75 тыс. т готовой продукции в месяц или 900 тыс. т в год. В следующем году стоит задача освоить уже весь сортамент – это порядка 108 профилеразмеров, учитывая разные геометрические размеры арматуры, уголков, швеллеров и требования к механическим свойствам. Это намного выгоднее, чем торговать квадратом, дополнительная маржа составит примерно $20 на тонне продукции.

В перспективе на стане "400/200" запланировано реализовать проект по увеличению производительности до 1,5 млн. т в год за счет установки еще одного нового нагревательного устройства и отдельной группы клетей, что позволит выпускать продукцию на двух не зависящих друг от друга линиях – сортовой и бунтовой.

Таким образом, ДМКД будет зарабатывать дополнительные средства на продолжение реконструкции собственного производства. Специалистами комбината уже подготовлено и передано на рассмотрение акционерам 5 новых инвестиционных проектов.

Среди них – реконструкция аглофабрики с сооружением кольцевых охладителей аспирации, которая позволит реализовать комплекс задач по увеличению производительности оборудования, повышению качества продукции и улучшению экологической ситуации. Также запланированы проекты реконструкции МНЛЗ для производства трубной заготовки и строительства вакууматора в конверторном цехе.

Есть в инвестиционном "портфеле" комбината и два проекта по стану "400/200" сортопрокатного цеха. Один предполагает реализацию второй очереди реконструкции, которая заключается в соединении проволочной линии стана с отдельной группой клетей с нагревательным устройством для увеличения производительности оборудования. А второй заключается в сооружении еще двух клетей стана, что позволит ДМКД повысить эффективность и улучшить расходные коэффициенты. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>