Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2014

Ашинский метзавод открыл новый производственный участок.

25.06.2014 - 10:24
24 июня, состоялся торжественный пуск в опытно-промышленную эксплуатацию участка отделки горячекатаного проката в листопрокатном цехе № 1 Ашинского металлургического завода. Он завершил очередной этап ведущейся на предприятии модернизации, нацеленной на увеличение производственной мощности.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ОАО "Ашинский метзавод", сегодня металлурги принимали поздравления от партнеров, инвесторов, подрядчиков, работавших во время строительства и пуско-наладочных работ со специалистами АМЗ в тесной связи. Среди них представители ОАО "Магнитогорский Гипромез", ЗАО "Востокметаллургмонтаж", ОАО "АЛТА", Чешского экспортного банка, Министерства промышленности Челябинской области, Новокраматорский машиностроительный завод, руководства Ашинского района и ветераны подразделения.

Основные работы по строительству участка листоотделки были закончены еще в 2013 году. Построено здание цеха и выполнены фундаменты под технологическое оборудование, проведены работы по его монтажу и прокладке кабельных трасс. В декабре 2013 года в комплексе нового листопрокатного цеха запущена листоправильная машина для горячей резки листа, которая значительно улучшила плоскостность проката. В 2014 году полноценно начали функционировать новые холодильники с кантователями, кромкообрезные ножницы – СКОНы, ножницы поперечной резки, установка ультразвукового контроля, маркировочный агрегат, листоукладчик, участок противофлокенной обработки листа, подъемно-транспортные краны, передаточные тележки.

Новое оборудование оснащено автоматизированными системами управления, технические параметры отслеживаются системой, что значительно облегчает труд рабочих. Современное оборудование позволит применять технологию контролируемой и термомеханической прокатки в любом заданном диапазоне температур металла, коренным образом улучшит качественные характеристики горячекатаного листа, расширит сортамент выпускаемой продукции по размерам, улучшит геометрию листа, точность порезки, плоскостность. Технологическая цепочка в ЛПЦ № 1 замкнулась: металл идет непрерывным потоком от агрегата к агрегату без остановки вплоть до склада готовой продукции. Общий объем вложенных в прокатное производство средств составил 5,5 миллиардов рублей.

"Несмотря на труднейший период в экономике нашей страны и кризисной ситуации в металлургии, мы продолжали строить, – сказал в своем приветственном слове председатель Совета директоров ОАО "Ашинский метзавод" Владимир Евстратов, – Мы знаем, что кризисы приходят и уходят, а производство должно оставаться и работать. Я верю, что коллектив ЛПЦ № 1, которому мы сегодня передаем участок, в короткие сроки освоит новое производство и совсем скоро выйдет на проектные мощности".

Следующий этап реконструкции предусматривает установку новых нагревательных печей, прокатного стана "2800" с участком шлифовального оборудования и установкой контролируемого охлаждения. Сейчас руководство предприятия рассматривает варианты привлечения заемных средств, инвестиционных проектов и возможных стратегических партнеров для продолжения процесса модернизации. Цена вопроса – 9,5 миллиардов рублей.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>