Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2014

В Прикамье запустили строительство листопрокатного комплекса Лысьвенского металлургического завода

25.06.2014 - 15:57
В Прикамье запустили строительство листопрокатного комплекса Лысьвенского металлургического завода. На предприятии планируется создать около тысячи рабочих мест с зарплатой более 50 тыс рублей в месяц, при этом полученные налоги направят на развитие инфраструктуры Лысьвы, в том числе и на решение жилищных проблем. Это проект был включен в стратегию развития черной металлургии России до 2030 года, которую недавно приняли в минпромторге РФ.

Листопрокатный комплекс на ЗАО "ЛМЗ" будет возводиться в две очереди. При строительстве первой - в действующем цехе полимерных покрытий, будет установлена линия нанесения рисунков с технологией Printech. Это позволит предприятию обрабатывать до 110 тыс. тонн продукции в год. Металлопрокат будут покрывать рисунками под дерево, кирпич и камень.

В конце 2016 года будет построен цех холодного проката. К этому времени годовой объем производства должен увеличится до 820 тыс. тонн. Предприятие планирует завершить строительство листопрокатного комплекса к 2020 году вводом в эксплуатацию нового цеха горячего проката.

Дефицит рулонов с защитным коррозионным покрытием для строительной отрасли и автомобильной промышленности, по оценкам специалистов, вырастет в 2030 году до 10 млн тонн. На ЛМЗ уверены, что даже их новые цеха не смогут закрыть такую потребность покупателей.

- За последние 10 лет российские металлурги направили на развитие отрасли 1,6 трлн рублей. Несмотря на экономические кризисы, руководство ЛМЗ рискнуло войти в новый проект и, безусловно, он имеет федеральное значение, - заявил cоветник министра промышленности и торговли РФ Виктор Семенов.

- В России работают несколько цехов полимерного покрытия или холодной прокатки, но таких, как мы будем стоить, во всем мире существуют не более восьми-девяти, и их продукция пользуется очень большим спросом у потребителей, - сказал президент генерального подрядчика - компании "МетПромСтрой" Стен Лазуткин.

Новый цех позволит заводу более чем в три раза увеличить объем производства, расширить сорта выпускаемой продукции с трех до восьми наименований, создать более тысячи рабочих мест, сообщил председатель совета директоров ЗАО "ЛМЗ" Юрий Киселев.

Строительство листопрокатного комплекса является одним из крупнейших инвестиционных проектов края, отметил председатель правительства Прикамья Геннадий Тушнолобов:

- Уверен, что его успешная реализация даст серьезный толчок дальнейшему социально-экономическому развитию не только города Лысьва, но и Пермского края в целом. Часть налогов мы будем оставлять здесь на соответствующие программы, которые будут согласованы с руководством предприятия. Они пойдут на развитие инфраструктуры Лысьвы, в том числе и на решение жилищных проблем.

Кредитную линию для строительства участков выделили "Европейский банк реконструкции и развития", финансово-промышленная американская группа "ИВСИ" и "Внешторгбанк". Общий объем инвестиций 23 миллиарда рублей. -- РБК-Пермь

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>