Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2014

Природоохранные мероприятия на ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

26.06.2014 - 12:01
Ответственность за охрану окружающей среды, развитие экологического сознания и воспитание экологической культуры – одно из основных обязательств крупнейшего металлургического комбината Украины ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог". На поэтапное достижение экологических стандартов только в прошлом году было направлено более 12% от общих инвестиций по предприятию.

Оставаясь крупнейшим металлургическим комбинатом страны (производство стали составляет 19,5% от общего производства стали в Украине) АМКР, к сожалению, также удерживает и лидирующие позиции среди основных "загрязнителей" окружающей среды. Сделать процесс производства стали более экологичным – это приоритетная задача предприятия, которая хоть и требует значительных материальных и временных затрат, но актуальности своей не теряет. Это подтверждают инвестиции АМКР в экологию, которые за последние 7 лет (2007-2013 годы) составили 2,5 млрд. грн., из них за прошлый год – 325,6 млн. грн.

Среди основных экологических проектов 2013 года можно выделить начало строительства 21 установки очистки газа (ГОУ) в цехах горного, аглодоменного, сталеплавильного департаментов и литейно-кузнечного производства. Это позволит предприятию достигнуть государственных стандартов по выбросам пыли (ниже 50 мг/куб.м). Также в прошлом году украинскими и зарубежными институтами проводилась разработка девяти проектов по внедрению новых современных технологий очистки пылевоздушной смеси. В частности, в этот перечень входят крупномасштабные проекты по реконструкции коксовых батарей № 5 и 6 и строительству новых ГОУ от 6 конвертеров (с дожигом СО), от агломашин и технологического оборудования аглоцехов № 1, 2, 3, от пяти вращающихся печей огнеупорно-известкового цеха.

Внедрялись и продолжают внедряться современные практики по очистке пыли, которая образуется при производстве продукции горного департамента. В частности, ведется реконструкция десяти ГОУ на дробильно-сортировочной фабрике шахтоуправления по подземной добыче руды и реконструкция шести ГОУ на РОФ № 1 и дробильной фабрике. Осуществляется строительство двух ГОУ на участке складского хозяйства горного департамента и ремонтно-строительного участка шахтоуправления по подземной добыче руды.

Контролю над эксплуатацией ГОУ на комбинате в принципе уделяется серьезное внимание, ведь таких установок на производстве более 340. За последние годы АМКР совершенствует качество обслуживания ГОУ и контроль над их эксплуатацией. Отдел круглосуточного контроля ДООС систематически контролирует эксплуатацию ГОУ в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации ГОУ", соблюдение технологических регламентов и инструкций производства кокса, агломерата, чугуна, стали, в подразделениях АМКР, а также совместно со специалистами по мониторингу выполняет оперативные замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В течение суток проверяется около 57 ГОУ в шести структурных подразделениях предприятия. Также проводятся проверки соблюдения требований природоохранного законодательства и функционирования СЭМ, выполнению условий разрешений на выбросы в цехах предприятия, по результатам которых разрабатываются и внедряются мероприятия по устранению несоответствий выявленных в ходе проверок.

С целью объективной оценки реакции окружающей среды на техногенное воздействие со стороны АМКР и принятия своевременных мер по предупреждению негативного влияния на нее на предприятии с 2011 года ведутся работы по внедрению автоматизированной системы экологического контроля и мониторинга. Это достаточно инновационный для Украины проект как по своему масштабу, так и по техническим решениям. Система объединит несколько крупных подсистем: экомониторинг промышленных выбросов от источников предприятия, непрерывный контроль качества воздуха на границе санитарно-защитной зоны и сточных вод, учет и обращение с отходами.

В настоящее время завершен первый этап – смонтированы три автоматизированных поста контроля качества атмосферного воздуха в зоне влияния МП, КХП, ГД. На всех постах ведется контроль по содержанию пыли и шести газообразных веществ, фиксируются метеопараметры.

По второму этапу выполнено строительство пускового комплекса – поста по контролю за качественным и количественным составом сточных вод. Это позволит автоматизировать оперативный контроль за объемом и содержанием загрязняющих веществ по шести ингредиентам (хлориды, железо, нефтепродукты, взвешенные вещества, рН и температура) в сточных водах, сбрасываемых в обводной канал на границе предприятия с ОАО "ЮГОК".

С целью создания локальной системы непрерывного экологического мониторинга с передачей данных в системе онлайн разработано техническое задание на комплексную Систему экологического контроля и мониторинга ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог".

В целом стоит отметить, что комбинату за счет сокращения объемов производства, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также природоохранных мероприятий удалось значительно улучшить свои экологические показатели. Так, валовые выбросы за период 2007-2013 годов были снижены на 37%, при этом, объем выбросов в 2013 году оказался на 4,9% меньше, чем в 2012 году. В тоже время, объем сброса сточных вод в 2013 году был снижен на 2,5 млн. куб. м или 22,3% по сравнению с 2012 годом и составил 8,72 млн. куб. м. Масса сброса загрязняющих веществ в водоемы в прошлом году сократилась на 16 тыс. т или 31,7%. А размещение отходов в окружающей среде в 2013 году стало на 2,4% меньше, чем в 2012-том.

Экологическую надежность ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" уже на протяжении семи лет обеспечивает действующая система экологического менеджмента, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. В феврале 2014 года по результатам ежегодного аудита международной организацией "QSCert-Ukraine B.V." предприятие подтвердило действие сертификата соответствия (до марта 2016 года).

Планомерная работа предприятия в стремлении к максимальной экологичности своего производства не прошло незамеченным. Лидерство по развитию более чистых технологий производства было отмечено победой в XII Всеукраинском конкурсе "Экологическое качество и безопасность" в октябре 2013 года. А в апреле 2014 года предприятие одержало победу в номинации "За достижения в области экологии и безопасности крупного промышленного предприятия" на VII международной выставке "Довкілля-2014" в Киеве. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>