Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

"Русал" намерен в суде добиваться одобрения рефинансирования кредитов.

27.06.2014 - 09:10
ОК "Русал" сообщила, что в ходе переговоров по рефинансированию синдицированных кредитов был достигнут "существенный прогресс в получении одобрения кредиторов на изменение условий предэкспортных кредитов".

Как говорится в пресс-релизе компании, распространенном в ночь на пятницу, "Русалу" удалось заручиться поддержкой 94% от суммы кредитов. "Компания продолжает переговоры с оставшимися 6% кредиторов с целью получения всех одобрений по рефинансированию", - отмечается в сообщении.

При этом, сообщили в "Русале", "в условиях отсутствия единогласного одобрения кредиторов и заручившись поддержкой банков-координаторов, компания намерена обратиться в суды Англии и Джерси со схемой судебной реструктуризации для осуществления рефинансирования".

Согласно пресс-релизу, большинство кредиторов "Русала" подтвердили, что они подпишут продление периода отказа от применения прав до конца октября 2014 года, чтобы компания смогла или заручиться поддержкой оставшихся кредиторов, или получить согласие на реализацию схемы судебной реструктуризации.

"Усилия компании по рефинансированию кредитного портфеля получили существенную поддержку со стороны кредиторов. В то же время мы разочарованы, что очень небольшое количество банков их пока не поддержали. Наши предложения по внесению изменений в условия кредитных договоров позволят стабилизировать и укрепить финансовое положение "Русала", а также улучить профиль долга в интересах компании и всех ее кредиторов. Поэтому компания намерена осуществить рефинансирование с помощью судебного решения при поддержке подавляющего большинства кредиторов", – приводятся в пресс-релизе слова Олега Мухамедшина, директора по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "Русала".

Объединенная компания "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия. Основную часть продукции компании составляют первичный алюминий, алюминиевые сплавы, фольга и глинозем.

Ранее сообщалось, что по итогам 2013 году чистый долг "Русала" снизился на $720 млн (-6,6%), составив на 31 декабря 2013г. $10,109 млрд. При этом убыток компании в 2013 году составил $3,222 млрд. Главной причиной потерь в отчете компании назвали неденежные списаний в размере $1,919 млрд в отношении отдельных необоротных активов, включая Тайшетский алюминиевый завод, запуск которого откладывается до улучшения рыночной конъюнктуры, а также к программе оптимизации производственных мощностей.

Как стало известно в апреле, "Русал" повысил размер убытка за прошлый год, так как после финансового отчета "Норильского никеля" выяснилось, что доля в концерне принесла "Русалу" меньше прибыли, чем ожидалось. После пересмотра убыток "Русала" за 2013г. составил $3,322 млрд - на $100 млн больше, чем сообщалось ранее. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>