Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2014

Низкая активность в строительном секторе препятствует росту цен на прокат в Китае.

27.06.2014 - 13:10
На китайском рынке проката в июне продолжалось медленное снижение котировок. Средняя стоимость горячекатаных рулонов в крупнейших городах страны опустилась ниже отметки 3400 юаней ($546) за т с металлобазы, а котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже в середине июня лишь немногим превышали 3000 юаней ($481,5) за т, установив несколько свежих "антирекордов" со времени начала торгов по этому контракту весной 2009 года.

Большинство китайских специалистов считают, что рынок вот-вот достигнет "дна", после чего начнется медленное восстановление, либо хотя бы произойдет долгосрочная стабилизация. Однако котировки на основные виды проката пока продолжают скользить вниз. Большинство крупных металлургических компаний, включая, в частности, Baosteel, Wuhan Steel и Shougang, приняли решение о сохранении на июль июньских цен на стальную продукцию. В то же время, например, Hebei Steel понизила цены на плоский прокат на 100 юаней (около $15) за т.

В Китае по-прежнему сохраняется избыток предложения стальной продукции. Причем, эта тенденция, очевидно, продолжится и в 2015 году. Решения государственных органов о закрытии некоторых предприятий – например, администрация города Таншаня, крупнейшего металлургического центра КНР, заявила о намерении вывести из строя 28 млн. т в год мощностей по выплавке чугуна и 40 млн. т стали из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды – пока не оказывают видимого воздействия на рыночную обстановку. В мае 2014 года выплавка стали в стране достигла рекордного показателя – 70,43 млн. т. Причем, как сообщает национальная металлургическая ассоциация CISA, в первой декаде июня среднедневное производство превысило майский уровень.

Китайским сталелитейным компаниям сейчас помогает падение цен на железную руду. С начала второго квартала ее стоимость сократилась примерно на 25%, в то время как котировки на прокат – в среднем, менее чем на 5%. Благодаря уменьшению затрат многие предприятия, ранее имевшие отрицательный показатель рентабельности, снова стали прибыльными и стараются в связи с этим расширить объем производства. По оценкам специалистов, сейчас они могут себе позволить понижение цен на стальную продукцию на $10-15 за т и все еще остаться в выигрыше.

Рост выпуска в мае-июне полностью свел на нет некоторое увеличение спроса на стальную продукцию в стране за счет активизации автомобиле- и судостроения, а также ряда экспортноориентированных отраслей. Впрочем, как отмечают эксперты, национальный рынок стали не восстановится, пока не будет преодолен спад в строительном секторе, на долю которого приходится более 50% потребления проката в Китае.

По данным National Bureau of Statistics, за первые пять месяцев текущего года темпы роста инвестиций в сектор недвижимости составили 14,7% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Это наименьший показатель с августа 2009 года. В течение января-мая 2014 года количество новых строек в жилищном секторе сократилось на 21,6% по сравнению с теми же пятью месяцами прошлого года, ввод в строй жилой недвижимости – на 18,6%, а ее продажи – на 9,2%. В секторе коммерческой недвижимости продажи уменьшились на 6,9% по итогам января-апреля.

В июне активность в строительной отрасли страны снова понизилась под действием сезонных факторов – жаркой дождливой погоды на юге Китая. Осенью аналитики рассчитывают на некоторое увеличение обстановки благодаря реализации ряда локальных программ жилищного и инфраструктурного строительства, но коренного перелома в ближайшие месяцы никто не ожидает.

Правда, ряд специалистов указывают на низкие складские запасы стальной продукции у трейдеров, что в перспективе может привести к волне закупок и скачку цен. Однако другие эксперты объясняют этот фактор ухудшением финансового положения дистрибуторов, которые просто не могут позволить себе вкладывать значимые средства в запасы. К тому же, одновременно с сокращением резервов у трейдеров растут объемы непроданной продукции на меткомбинатах. Так что, запасы просто по-другому распределены, но их общий уровень на самом деле меняется слабо.

Таким образом, какие-либо существенные изменения на китайском рынке стали в обозримом будущем выглядят маловероятными. Если железная руда пойдет вверх, она подтянет и котировки на стальную продукцию. Но в любом случае этот рост будет иметь чисто символический характер.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>