Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2014

НЛМК повышает уровень самообеспеченности электроэнергией.

01.07.2014 - 12:17
Специалисты Липецкой производственной площадки Группы НЛМК приступили к горячим испытаниям нового турбогенератора, который позволит предприятию увеличить собственную генерацию на 11% или более чем на 370 млн кВтч, а также снизить совокупные затраты на закупку электроэнергии на 2,1% или 440 млн рублей в год.

Вследствие запуска современного турбогенератора, введенного в строй взамен устаревшего, доля самообеспеченности Липецкой производственной площадки электроэнергией возрастет с 52% до 58%, а установленная мощность ТЭЦ комбината увеличится на 50 МВт до 482 МВт.

НЛМК инвестировал в проект по строительству нового турбогенератора около 1 млрд рублей. Оборудование произведено в России, на Калужском турбинном заводе.

"Повышая уровень самообеспеченности энергоресурсами, увеличивая долю выработки электроэнергии на вторичных ресурсах и внедряя энергосберегающие технологии, Группа НЛМК снижает нагрузку на окружающую среду и повышает эффективность всего производства, что является одной из ключевых задач Стратегии-2017", - прокомментировал вице-президент по энергетике Александр Старченко.

За последние три года Группой НЛМК был реализован ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение энергоэффективности производства и увеличение доли выработки электроэнергии на вторичных ресурсах. В частности, в Липецке была построена новая Утилизационная ТЭЦ установленной мощностью 150 МВт и современная воздухоразделительная установка для получения кислорода в объёме 34 тыс. куб. метров в час. На предприятии ВИЗ-Сталь (Екатеринбург) запущена воздухоразделительная установка для получения азота производительностью 8 тыс. куб. метров в час.

За счет реализации этих и других проектов затраты Группы НЛМК на закупку энергоресурсов в 2013 году снизились более чем на 850 млн рублей. Показатель удельной энергоёмкости производства стали за этот период снизился на 1,2% до 5,67 Гкал/т. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>