Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2014

"Мечел" может спастись благодаря новому проекту на Дальнем Востоке.

04.07.2014 - 09:05
Компания "Мечел" может погасить $7,5 миллиарда долга, получив 20% в новой Дальневосточной горно-металлургической компании. Основой консорциума с привлечением российских и иностранных инвесторов могут стать ряд активов "Мечела", Evraz и принадлежащего ВЭБу "Амурметалла", сообщает газета "Коммерсантъ".

Собеседник издания описал схему так: с участием неких российских и иностранных инвесторов создается консорциум, который на деньги их самих, госбанков, ВЭБа выкупает все активы "Мечела" (кроме американской Bluestone), Западносибирский металлургический комбинат (ЗСМК), угольную "Распадскую" и железорудный проект "Тимир" (СП Evraz, АЛРОСА и ВЭБа, у которого есть "золотая акция") у Evraz, а также получает дальневосточный "Амурметалл" (принадлежит ВЭБу).

Также в консорциум должны войти акционеры порта Ванино, которые внесут его в уставной капитал. Консорциум заплатит за активы деньгами, собственными долями и облигациями.

Основное финансирование предоставят госбанки. В частности, в схеме предусмотрены две "промежуточные" компании, которые получат от госбанков $4 млрд. Эти средства они потом передадут новому консорциуму в качестве займов. Еще $1 млрд госбанки должны выдать российским инвесторам, которые направят их консорциуму вместе с собственными средствами. ВЭБ выделит консорциуму напрямую $2,5 млрд.

Затем структура консорциума изменится. Металлургические и энергетические предприятия "Мечела", а также Эльгинское угольное месторождение отойдут "промежуточным" компаниям в счет погашения выданных консорциуму $4 млрд.

В конечном итоге состав акционеров консорциума должен выглядеть так: у российских и иностранных инвесторов будет 50%, у "Мечела" и владельцев порта Ванино — по 20%, судьба еще 10% неизвестна. Инвесторов собеседники газеты не называют, но предполагают, что речь может идти об основных акционерах Evraz — Романе Абрамовиче, Александре Абрамове и Александре Фролове.

Ранее обсуждался план спасения "Мечела", в соответствии с которым конечным кредитором компании мог оказаться Банк России. В рамках плана спасения обсуждалась схема, при которой банки-кредиторы компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ — купят облигации ВЭБа на 180 млрд руб. и заложат их в ЦБ. Об этом в конце июня рассказали РБК два федеральных чиновника и близкий к "Мечелу" источник.

"Мечел" — одна из самых закредитованных российских компаний. Ее общий долг на апрель 2014 года составил 8,6 млрд долл. Крупнейшими кредиторами компании являются российские банки — Газпромбанк (2,3 млрд долл.), Сбербанк (1,3 млрд долл.) и ВТБ (1,8 млрд долл.). "Мечел" договорился со своими кредиторами о ковенантных каникулах до конца 2014 года. К этому сроку он пообещал снизить отношение чистого долга к EBITDA до 10. По итогам 2013 года, согласно отчетности US GAAP, оно было равно 11,8. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>