Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2014

"Норникель" продает рудник Black Swan австралийской компании.

07.07.2014 - 15:38
"Норильский никель" договорился о продаже своего австралийского рудника Black Swan местной компании Poseidon Nickel Ltd, которая специализируется на добыче никеля и золота.

Стоимость рудника не раскрывается, но в сообщении компании говорится, что она уже выплатила "Норникелю" депозит в размере 10% от суммы сделки. Предполагается, что сделка будет закрыта в течение полугода. Poseidon Nickel отмечает, что не планирует привлекать дополнительные средства для покупки рудника.

В рамках сделки "Норникель" продает месторождение, запасы которого составляют 26,3 млн тонн руды с содержанием никеля около 185,8 тыс. тонн, и завод мощностью 2,15 млн тонн в год. Этот комбинат Poseidon Nickel планирует использовать для переработки руды, поставляемой со своего месторождения Windarra.

Рудник Black Swan был приобретен "Норникелем" в 2007г., но уже в 2009г. на фоне мирового финансового кризиса комбинат был законсервирован на неопределенный срок.

В мае 2014г. исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров сообщил о продаже никелевого рудника Avalon австралийской компании. В начале года "Норильский никель" объявил о продаже золотых рудников Thunderbox и Bannockburn в Западной Австралии компании Saracen Metals Pty Ltd (Saracen). Общая стоимость сделки, включающая в себя непосредственную денежную выплату, отложенный платеж, а также роялти, выплачиваемое после начала производства, составила 40 млн австралийских долларов (около $35,2 млн).

"Норникелю" в Австралии по-прежнему принадлежит законсервированный никелевый рудник Lake Johnston, а также завод по выщелачиванию руды Cawse. Принимая в прошлом году решение о продаже этих активов, "Норникель" первоначально хотел сохранить крупный никелевый greenfield-проект Honeymoon Well с запасами около 1,26 млн т (capex оценивается в $1,6 млрд), но позднее решил полностью уйти из Австралии.

В июне "Норникель" нашел покупателя на свои африканские активы. "Норникель" планирует продать 85% ботсванского Tati Nickel и 50% в южноафриканском никелевом Nkomati (совместное предприятие с African Rainbow Minerals) одновременно в рамках комплексной сделки одному инвестору или консорциуму, отмечал Федоров.

Ранее менеджеры "Норникеля" говорили о намерении продать к 2016г. непрофильные и неэффективные активы на сумму $1 млрд. По словам Федорова, $150 млн компании уже удалось выручить. Единственный зарубежный актив, который "Норникель" планирует оставить в собственности, - завод Harjavalta в Финляндии. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>