Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2014

Сегодня Юрий Король принял участие в качестве эксперта в двух мероприятиях ТПП в рамках деловой программы ИННОПРОМА.

14.07.2014 - 16:51
На форуме "Инструменты продвижения российских предприятий на мировых рынках" речь шла о продвижении продуктов уральских предприятий на внешний рынок, об организации кооперативных связей между различными производителями машин и оборудования. На конкретных примерах предприятий сырьевого комплекса и машиностроения, в том числе и на примере развития предприятий РМК обсуждались вопросы, связанные с получением дополнительных конкурентных преимуществ на рынке экспорта продукции и услуг.

Круглый стол "Оценка современных проблем природопользователей" был посвящен обсуждению законодательства (о переходе экономики России на внедрение принципов наилучших доступных технологий (НДТ), определяющего новые требования по охране окружающей среды для природопользователей, реализации этих требований для различных групп участников. По новому законодательству предприятия малого бизнеса получают дополнительные льготы, в то время как для среднего и крупного бизнеса появляются дополнительные требования при планировании, проектировании и реализации проектов в вопросах воздействия на окружающую среду. Ряд участников высказались положительно о своевременности принятия такого закона, в особенности для малого и среднего бизнеса,

Юрий Король, вице-президент РМК по контроллингу за производством и инвестициям, являющийся заместителем председателя Комитета природопользования и экологии Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области (СОСПП), высказал мнение, которое совпадает с позицией СОСПП и учитывает мнение федерального Союза промышленников и предпринимателей (РСПП): "Данный закон фактически не учел предложений промышленников, направленных в федеральные органы власти, смысл которых - уменьшить субъективизм в выборе технологических решений. В том числе, технологии, как таковые, не могут быть устаревшими. Устаревает аппаратурное оформление для реализации этих процессов, используемые материалы... Тем более, для разных видов сырья невозможно использовать стандартные типы технологий, которые кто-то назовет наилучшими доступными технологиями. Всегда будут возникать ситуации, при которых используются иные технологические решения и новое оборудование, которое по каким- то причинам не попало в перечень НДТ. И вместо контроля за конечным результатом деятельности в виде жестких нормативов рынок получит указания на основании кем-то составленного списка! Как результат, можно ожидать дополнительные бюрократические препоны и появление коррупционеров составляющей".

Спикера РМК поддержали и другие промышленники. На что Кузнецов А. В., министр природных ресурсов Свердловской области заметил, что "если закон не нравится промышленникам, это значит что закон хороший".

В круглом столе участвовали министр природных ресурсов Свердловской области Кузнецов А. В., Окулова С. П., вице-президент Уральской ТПП, Старцева О. П., председатель комиссии по природопользованию и экологии Уральской ТПП, Король Ю. А., вице- президент по контроллингу за производством и инвестициям, Прохорова Н. Б., проф. д.э.н., директор ФГУП "РосНИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, Смирнов Л. А., член-корр. РАН, д.т.н., проф., генеральный директор ОАО " Уральский институт металлов" и др. официальные лица.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>