Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2014

Минэнерго РФ опасается новой задержки пуска Богучанского алюминия.

16.07.2014 - 13:00
Министерство энергетики РФ считает, что алюминиевый гигант Русал и государственная гидрогенерирующая Русгидро не успеют в 2014 году запустить их совместный завод, который строится рядом с Богучанской ГЭС в Сибири, и требует найти варианты ускорения проекта, сообщила пресс-служба ведомства.

Русал и Русгидро реализуют в Красноярском крае проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) стоимостью около $5 миллиардов, куда входят строительство на Ангаре гидроэлектростанции мощностью 3 гигаватта и алюминиевого завода до 600.000 тонн.

"Отмечена высокая готовность Богучанской ГЭС, недостаточная строительная готовность подстанции 500 киловольт "Ангара", Богучанского алюминиевого завода, что вызывает сомнение в его пуске в конце 2014 года", - говорится в пресс-релизе министерства энергетики после проверки проекта.

Срок запуска алюминиевого завода, который должен стать основным потребителем электроэнергии Богучанской ГЭС, неоднократно сдвигался. Осенью прошлого года Русал объявил о переносе первой очереди комбината с конца 2013 года на июнь 2014 года на фоне низких цен на алюминий.

Позднее Русгидро сообщала, что партнеры попросили государственный Внешэкономбанк, финансирующий проект, сдвинуть срок на август текущего года, но о результатах не сообщали. А в марте гидрогенерирующая компания написала в презентации, что ждет начала работы первой линии завода в тестовом режиме только в четвертом квартале 2014 года.

Русал в ответ на просьбу прокомментировать заявление министерства сослался на предыдущие планы инвесторов проекта запустить завод во второй половине 2014 года.

"Никаких других решений пока нет", - сказал представитель компании.

Замминистра энергетики Вячеслав Кравченко поручил разработать предложения для ускорения запуска проекта, говорится в сообщении министерства. Обсуждаемые варианты не уточняются.

Русгидро говорила, что не собирается из-за переноса запуска завода консервировать или откладывать ввод ГЭС, дешевая электроэнергия которой поступает на оптовый рынок Сибири.

Компания хотела в течение 2014 года по мере заполнения водохранилища и готовности энергосетей вывести станцию на полную мощность. Сейчас запущены шесть из девяти агрегатов, их мощность составляет около 2 гигаватт, из которых реальная (располагаемая) - 1,42 гигаватта. Ввод оставшихся состоится до конца года, сказал представитель Русгидро.

Первая очередь алюминиевого завода должна потреблять 25 процентов ежегодной выработки ГЭС, составляющей 17,6 миллиарда киловатт-часов.

Глава Русгидро Евгений Дод еще в ноябре 2013 года говорил, что технологически завод возможно пустить в любое время, но это зависит от рыночной стоимости алюминия.

Цены на алюминий в прошлом году снизились до минимума более чем четырех лет из-за избыточных поставок и лишь недавно начали восстанавливаться на фоне выхода рынка из глобального профицита.

Русал в прошлом году из-за спада алюминиевого рынка объявил о консервации в России ряда заводов и урезании затрат.

Терпящая убытки компания сейчас пытается уговорить банки на рефинансирование долга в $3,6 миллиарда и даже обратилась в суд ради передышки с погашением обязательств.

Чтобы перенести запуск алюминиевых мощностей в Сибири, партнерам нужно согласие Внешэкономбанка, кредитующего проект.

Госкорпорация в 2010 году дала кредит на 50 миллиардов рублей на обе части проекта, а впоследствии увеличила лимит для алюминиевого завода еще на 25,3 миллиарда рублей. Акции Богучанских ГЭС и завода заложены в банке. Возвращать средства планировалось за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия.

Аналитик Societe General Сергей Донской говорит, что причины очередной отсрочки запуска алюминиевого завода пока не ясны.

"Либо компания не хочет торопиться в ожидании дальнейшего восстановления рынка алюминия, либо она технологически не готова", - сказал он.

Общий объем инвестиций в Богучанский алюминиевый завод уже превысил $1,12 миллиарда, говорится на его сайте. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>