Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.07.2014

С Михеевским ГОКом познакомились депутаты и общественники Сосновского и Коркинского районов Челябинской области.

17.07.2014 - 13:49
Только за последнее время на запущенном в декабре 2013 года в Варненском районе ГОКе с профориентационной экскурсией побывали старшеклассники из нескольких школ, расположенных в Сосновском районе. Также с комбинатом познакомились эксперты Общественной палаты региона.

16 июля предприятие посетила делегация из 20 депутатов, глав сельских поселений и представители общественности Сосновского и Коркинского районов.

Поездка стала очередным мероприятием в рамках обсуждения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Томинского ГОКа.

Идею такой экскурсии депутаты и общественники восприняли с интересом, так как технологии горной добычи и обогащения медной руды, применяемые сегодня на Михеевском ГОКе, в значительной степени предполагается использовать и на проектируемом Томинском комбинате с учётом местной специфики.

В рамках визита состоялся осмотр открытого карьера, знакомство с технологическим процессом на обогатительной фабрике, а также посещение хвостохранилища. Перечисленные объекты вызывают наибольшее число вопросов в рамках ОВОС Томинского ГОКа.

Делегацию встретил генеральный директор ЗАО "Михеевский ГОК" Александр Сизиков, который более часа отвечал на вопросы гостей предприятия. Среди наиболее обсуждаемых тем – проблемы водооборота. Сизиков дал аргументированные, профессиональные пояснения, что при строительстве современного промышленного объекта учитываются многие факторы и нюансы, сводящие к минимуму вероятность экологических эксцессов. Напомним, что в течение долгого времени Александр Сизиков возглавляет ключевой актив Группы Русская медная компания на территории Республики Казахстан – Актюбинскую медную компанию. Горно-обогатительный комбинат, входящий в ее состав, является передовым предприятием в отрасли.

Рассказ о технологии взрывных работ убедил многих сомневающихся в относительной безопасности этого процесса для окружающей среды и населения. Большой интерес вызвали вопросы о надёжности хвостохранилища и о рекультивации земель после завершения проекта, на которые гендиректор ГОКа дал обстоятельные ответы.

Значительная часть разговора касалась социальной ответственности предприятия. Александр Сизиков рассказал о взаимодействии комбината с районными властями и местным населением, привёл конкретные примеры не только по Михеевскому ГОКу, но и по Актюбинской медной компании в Казахстане . Социальные приоритеты – целенаправленная и долговременная политика Русской медной компании. И жители Сосновского района после запуска Томинского ГОКа вправе ожидать такой же поддержки.

Ситуацию с распределением налоговых отчислений комбината прокомментировал глава Томинского сельского поселения Дмитрий Бердюгин: "Какая-то часть налогов действительно пойдёт в местный бюджет. Но львиная доля денег зачисляется в областной бюджет. У близлежащих районов есть веские обоснования для перенаправления этих средств на их собственные нужды".

Говорилось и о кадрах. Уже в период строительства и запуска ГОКа в Варненском районе, по словам Сизикова, произошла некоторая корректировка кадровой политики, и теперь приоритет в приёме на работу отдаётся местному населению. Комбинат вкладывает солидные средства в обучение и переподготовку кадров, и эта работа будет продолжена.

"Вопросы, которые у меня были по строительству Томинского ГОКа, эта поездка на его Михеевский собрат сняла,– рассказал общественник из Томинского сельского поселения Виктор Дерюгин.– Прояснил для себя ситуацию по взрывам в будущем карьере, что они не доставят особого беспокойства местным жителям. А на водном зеркале хвостохранилища своими глазами сегодня видел плавающих уток. Это лучше всяких слов говорит о том, что с экологией здесь всё в порядке. Надеюсь, так будет и у нас.

С другой стороны, есть критические замечания. На Михеевском совсем не представлена технология кучного выщелачивания, а у нас такое производство будет. Необходимы грамотные и аргументированные объяснения специалистов, а еще лучше – убедиться воочию, что данное производство не нанесет вред ни атмосфере, ни грунтовым водам. Также Александр Васильевич рассказывал о том, как на ходу пришлось перестраивать кадровую политику, как приходится решать бытовые вопросы. Полагаю, об этом уже сейчас надо задумываться при работе над Томинским проектом".

Своими впечатлениями поделилась глава администрации Первомайского городского поселения Коркинского района Татьяна Лопатинская:

"Увиденное на Михеевском ГОКе впечатлило. Есть, над чем подумать, и соотнести с вопросами строительства Томинского ГОКа. Было бы глупо противиться экономическому развитию и техническому прогрессу как таковым, но должна быть абсолютная гарантия и для людей, и для защиты природы. У меня пока что нет полной убеждённости в безопасности проекта. Есть ещё много вопросов без ответов. Некоторые мы прояснили, в том числе, сегодня. Но не все".

Группа Русская медная компания и в дальнейшем планирует организацию экскурсий на Михеевский ГОК и ряд других своих предприятий. Эта работа свидетельствует об информационной открытости холдинга, о готовности конструктивно обсуждать с местными властями и представителями общественности любые вопросы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>