Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2014

ЕВРАЗ ЗСМК переходит на технологию вдувания пылеугольного топлива.

18.07.2014 - 12:52
ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат запустил в опытно-промышленную эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива в доменные печи №1 и №2. Производственная мощность установки составляет 160 тонн пылеугольного топлива в час, или около 1,3 млн тонн в год. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составили чуть более 7 млрд рублей.

"Переход на технологию вдувания ПУТ соответствует стратегии ЕВРАЗа по сокращению издержек и повышению производственной эффективности. ЕВРАЗ НТМК, первым в ЕВРАЗе внедривший технологию ПУТ, уже ощутил экономический эффект от ее использования, что дает нам основание рассчитывать на успешное применение данной технологии и на ЕВРАЗ ЗСМК", – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона "Сталь" Алексей Иванов.

Использование пылеугольного топлива обеспечивает значительную экономию более дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, снижение расхода кокса на 15-20%, а также рост производительности доменных печей на 5%. Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

ЕВРАЗ НТМК ввел в эксплуатацию установку вдувания ПУТ первым среди российских предприятий. Строительные и монтажные работы в Нижнем Тагиле были завершены в 2013 году. В апреле 2014 года, по окончании эксплуатационных испытаний, установка была запущена в работу в промышленном режиме. Объем инвестиций в проект составил около 6,2 млрд рублей.

Строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива на ЕВРАЗ ЗСМК началось в 2011 году, пуско-наладочные работы стартовали весной этого года. Опыт коллег с ЕВРАЗ НТМК позволил сибирским специалистам выбрать наиболее эффективный и экономически целесообразный режим работы нового оборудования.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>