Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2014

На ММК реализован новый крупный экологический проект.

21.07.2014 - 10:06
На Магнитогорском металлургическом комбинате запущен в эксплуатацию комплекс по обезвоживанию шламов кислородно-конвертерного цеха (ККЦ), сообщает пресс-служба предприятия. Общий объем инвестиций составил около 370 миллионов рублей.

Проект был реализован в рамках Экологической программы ОАО "ММК" и предусматривает решение сразу нескольких важнейших производственных и экологических задач. В частности, речь идет о вторичном вовлечении в производственные процессы шламов - отходов металлургического производства, содержащихся в отработанной после технологического цикла воде.

Комплекс предназначен для обезвоживания всего объема образующихся конвертерных шламов - до 120 тысяч тонн в год - и возврата осветленной воды в оборотные системы ККЦ. Планируется, что полученный продукт, содержащий кроме множества различных химических элементов 60-65% железа, будет направляться в горно-обогатительное производство комбината, а оттуда – в доменный цех. Таким образом, комбинат дополнительно получит собственное металлосодержащее сырье. Кроме того, с вводом в строй нового комплекса снизится водопотребление ККЦ, а также прекратятся сбросы загрязняющих веществ в воды Магнитогорского водохранилища.

Реализация инвестиционного проекта "Комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов" началась в 2012 году. В тендере участвовали фирмы из России, Украины, Германии и Италии. Разработчиком, производителем и поставщиком оборудования была выбрана итальянская фирма SIMEM.

Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Строительный комплекс", генеральным проектировщиком - ОАО "Магнитогорский Гипромез".

"Хотел бы выразить искреннюю благодарность всем, кто выполнял проектные работы, строил этот объект, осуществлял и контролировал монтаж оборудования, - сказал на торжественной церемонии открытия комплекса генеральный директор ОАО "ММК" Павел Шиляев. - Спасибо вам за ваш труд, за качество и соблюдение сроков. Ваш профессионализм, ответственность и мастерство – залог осуществления наших планов".

-- Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>