Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2014

В 2015 году в Кыргызстане построят завод ферросплавов.

21.07.2014 - 11:07
В пятницу, 18 июля премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев ознакомился с ходом строительства ферросплавного завода в Таш-Комуре в рамках своего рабочего визита по Джалал-Абадской области. По словам руководителя правительства, данный проект является уникальным и после его реализации новый завод сможет выпускать ежегодно продукцию ферросиликоалюминия на общую сумму 650 миллионов долларов. Премьер-министр также добавил, что инвестором строительства данного предприятия является компания из Южной Кореи Posco.

"Цена в мире на данную продукцию увеличивается год за годом. Поэтому в будущем стоимость выпускаемой продукции в год может вырасти до одного миллиарда долларов. Помимо этого, здесь будет создано до двух тысяч рабочих мест. И еще - завод будет выплачивать в бюджет государства значительную сумму в форме налогов" - отметил премьер.

Он также добавил, что "инвесторы в течение двух лет выделят на строительство и последующий запуск предприятия 100 миллионов долларов. Причем, 25 миллионов из этой суммы уже получены, и теперь из этих средств 10 миллионов необходимо освоить в нынешнем году" - сказал он.

Джоомарт Оторбаев добавил, что продукция нового завода будет идти на экспорт.

"Сырье для предприятия будет отечественного происхождения, из обработанного угля" - сказал он.

А руководитель проекта Марат Раджибаев заявил, что строительство завода по планам должно быть завершено в мае 2015 года.

Проект строительства в Таш-Кумыре ферросплавного завода был инициирован согласно межправительственному меморандуму, заключенному 11 июля 2007 года в ходе бизнес-форума "Кыргызстан-Казахстан". Проектно-сметная документация была разработана республиканским государственным предприятием "Национальный центр комплексной переработке минерального сырья Казахстана".

Согласно проекту, производственная мощность завода составит 200 тысяч тонн продукции в год. Реализация будет происходить в два этапа с 2014 по 2015 годы и до 2017 года. -- Время Востока

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>