Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2014

В Песковке работает новая котельная и обсуждается возможность запуска нового инвестпроекта (Кировская область).

21.07.2014 - 12:15
18 июля Н.Ю. Белых находится с рабочей поездкой в Омутнинском районе. Визит начался с посещения п. Песковка, где глава региона осмотрел новую твердотопливную котельную, построенную в рамках реализации областной целевой программы "Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Кировской области".

Жилой фонд посёлка Песковка с 1977 года отапливался от мазутного комплекса Песковского чугунолитейного завода, мощностей которого хватало и на производственные цеха, и на жилые дома. В 2008 г. в связи с банкротством предприятия Правительство области выкупило отопительный комплекс и передало его в собственность Омутнинского района, а затем в собственность Песковского поселения.

Убытки от деятельности по эксплуатации комплекса частично компенсировал областной бюджет. За 2009-2011 гг. область компенсировала предприятию ЖКХ выпадающие доходы по мазуту в сумме более 42 млн. рублей, населению из-за снижения стандарта платежей – свыше 26 млн. рублей. В связи с высокими издержками от эксплуатации мазутного отопительного комплекса в 2010 г. было принято решение строить в Песковке угольную котельную.

Как рассказал заместитель директора КОГУП "Облкоммунсервис" Владимир Иванович Липатников, на привлечённые предприятием средства в сумме 90 млн. рублей построено здание котельной, вся инженерная инфраструктура. Котельная полностью автоматизирована, соответствует всем экологическим параметрам. В результате того, что тариф на теплоснабжение уменьшился на 20 процентов, экономия областного бюджета составила, как минимум, 22 млн. рублей в год.

По предварительным подсчётам, котельная должна окупиться за 4-5 лет.

Н.Ю. Белых отметил: очень важно, что новая котельная гораздо более эффективна и экономична, чем прежняя. Надеюсь, что в квартирах жителей Песковки больше не будет проблем с отоплением и горячей водой, сказал Никита Юрьевич.

* * *

В Песковке главе региона были презентованы бизнес-планы двух крупных инвестиционных проектов: мини-металлургического завода и лесоперерабывающего завода в Лесных Полянах.

На площадях Песковского литейного завода планируется создать конкурентноспособный и высокоэффективный металлургический комплекс по производству сортового проката и арматуры объемом 350 тыс. тонн в год. Деревообрабатывающий завод в пос. Лесные Поляны предусматривает переработку 600 тыс. куб. метров древесины в год и ежегодный выпуск продукции объемом 178 тыс. куб. метров.

Оба проекта предусматривают крупные частные инвестиции, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, более 1,5 тыс. рабочих мест. Н.Ю. Белых предложил в дальнейшем продолжить более детальное обсуждение проектов.

*.*.*

Глава региона провел встречу с активом поселка. Встреча началась с торжественного момента: Н.Ю.Белых вручил юбилейные медали "В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане" нескольким участникам тех событий.

Открывая деловую часть встречи, врио Губернатора отметил: Омутнинский район и пос. Песковка участвуют во многих областных программах и проектах. Так, за последние годы было создано более 300 дополнительных мест в детских садах. За счет участия в проекте по поддержке местных инициатив в Песковке отремонитирван центр досуга.

В ходе общения жители высказали обеспокоенность состоянием местного спортзала. На сходе граждан было принято решение приять участие в ППМИ, но средств может не хватить: на ремонт требуется более 4 млн. рублей.

Н.Ю. Белых предложил подготовить смету по ремонту, посчитать, сколько средств будет привлечено по ППМИ, и тогда можно будет решать, в какую областную программу можно будет включить оставшееся финансирование объекта.

Ставим задачу – в следующем году привести зал в достойное состояние, подытожил глава региона.

Был поднят вопрос о строительстве новой школы в пос. Лесные Поляны, которое до сих пор не ведется (хотя изготовлена проектно-сметная документация на объект в 80 млн. рублей). Н.Ю.Белых посоветовал руководству района поискать более экономичные проекты, отметив, что в регионе каждый год открываются новые школы (в 2014 г., в частности, будут достроены школы в с Тохтино Орловского, с. Синегорье Нагорского районов, открыт лицей в Прснице ). В случае со школой в Лесных Полянах есть возможность рассмотреть строительство в рамках государственно-частного партнерства.

Также на встрече было сообщено, что в 2014 г. будет завершен ремонт 2 этажа песковской больницы. Как отметил заместитель Председателя Правительства области Д.А. Матвеев, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, в медицину района было вложено более 70 млн. рублей.

Депутаты районной Думы развили тему: в целом за последние годы район получил, благодаря участию в различных программах, более 250 млн. рублей. В частности, в рамках государственной программы Кировской области "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов" был выполнен капитальный ремонт гидротехнических сооружений Песковского водохранилища, которое глава региона также осмотрел во время сегодняшней поездки.

Проектная документация на капремонт была разработана за счет средств областного и муниципального бюджетов. Стоимость объекта составила 19,4 млн. рублей (в том числе 15,7 млн. рублей - из федерального бюджета). Остальные средства выделены из областного и муниципального бюджетов. Работы по капитальному ремонту начались в 2012 г. Был укреплён откос плотины, заменены колонны оголовка водосброса, отремонтированы водопропускные трубы. После пропуска через отремонтированные сооружения весеннего паводка 2014 г. объект был введён в эксплуатацию. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>