Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2014

На ММК им. Ильича впервые обошлись без природного газа при раздувке домны после ремонта.

22.07.2014 - 14:05
Несмотря на тревожную ситуацию в Украине и Донбассе ММК им. Ильича из группы "Метинвест" продолжает плавить чугун и сталь, давать людям работу, своевременно выплачивать зарплату, а также осуществляет запланированные работы по обновлению производственных мощностей. Так, в июле здесь впервые в истории предприятия была проведена раздувка недавно модернизированной доменной печи № 5 без природного газа, что открывает перспективу полного отказа от использования дорогостоящего энергоносителя в доменном производстве комбината.

В конце июня ММК им. Ильича завершил капитальный ремонт самой большой на предприятии доменной печи № 5 (полезный объем 2,3 тыс. куб. м), инвестировав в модернизацию более 20 млн. грн.

Во время ремонта было обновлено экологическое оборудование, в частности, отремонтирована аспирационная система подбункерного помещения домны, включая грохоты агломерата и кокса, а также конвейеры "1200" и "1800", что позволит существенно сократить выбросы в окружающую среду. Также на доменной печи заменили засыпной аппарат на новый, изготовленный в цехе Мариупольского ремонтно-механического завода, специалисты которого сами провели его установку и отцентровку.

А для увеличения износоустойчивости шахты и продления межремонтного периода эксплуатации с целью уменьшения затрат на капремонты агрегата на ДП-5 была выполнена футеровка шахты с применением прогрессивного метода – технологии шоткретирования. Под воздействием сжатого воздуха на футеровку шахты печи плотным слоем нанесли огнеупорный бетон на базе карбида кремния (спрейкаст). Данная технология уже применялась на доменных печах №№ 3 и 4 и хорошо зарекомендовала себя, позволив снизить расход кокса на тонну чугуна.

По окончании ремонта раздувку ДП-5 решили осуществлять без применения природного газа. Несмотря на то, что на предприятии еще с 2012 года работает установка пылеугольного вдувания топлива в доменные печи, для раздувки после ремонтов по-прежнему использовали газ. Поэтому безгазовая раздувка стала первым опытом для ильичевских доменщиков, подготовку к которому начали осуществлять еще в мае. Тогда во время ремонтных работ оценили все возможные риски в связи с отказом от природного газа, внесли ряд изменений в режимы работы и обновили оборудование доменной печи.

Раздувку ДП-5 выполняли в течение 6 суток, осуществляя тем самым стабилизацию работы агрегата после капитального ремонта. Сегодня уже можно говорить об успешном завершении эксперимента. За время раздувки удалось сэкономить немногим менее 900 тыс. куб. м природного газа.

Данный положительный опыт позволит в будущем полностью отказаться от применения природного газа для раздувки доменных печей, снизив тем самым зависимость от дорогостоящего топлива. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>