Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2014

Россия и Куба определили приоритетные направления сотрудничества в сфере промышленности.

23.07.2014 - 11:16
Для углубления российско-кубинского взаимодействия в области промышленности главы профильных министерств двух стран выработали стратегию и основные направления сотрудничества по приоритетным отраслям. Реализация договоренностей будет способствовать увеличению товарооборота между Россией и Кубой и придаст новый импульс партнерским отношениям дружественных государств.

Министр промышленности и торговли, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Денис Мантуров и глава Министерства промышленности Республики Куба Сальвадор Пардо Круз подписали меморандум о взаимопонимании в области промышленности.

Приоритетными направлениями сотрудничества определены металлургия, химическая и легкая промышленность, а также транспортное и специальное машиностроение. Меморандум был разработан при участии заместителя председателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисаса.

Меморандум предполагает участие российских компаний в модернизации целлюлозно-бумажных заводов в разных городах Кубы и металлургического завода "Хосе Марти" в Гаване, организацию в стране сборочных производств запасных частей для автомобильной техники российского производства, поставку минеральных удобрений для сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, стороны договорились о продолжении поставок в рамках долгосрочных контрактов авиационной техники, а также ткацкого оборудования российского производства. В частности, до конца 2014г. будут выполнены обязательства по поставке на Кубу трех самолетов Ан-158.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013г. товарооборот между Россией и Кубой составил $185,1 млн.

В структуре российского экспорта на Кубу по итогам прошлого года основная доля поставок приходилась на машины, оборудование и транспортные средства (74,8%), а также продукцию химической промышленности (12,5%). Основу импорта составили продовольственные товары и сельхозсырье (93,4%).

В стоимостном выражении за 2013г. по сравнению с 2012г. наибольший прирост российского экспорта на Кубу зафиксирован по следующим товарным группам: железнодорожный подвижной состав и его части (увеличение в 8,3 раза), древесина и изделия из нее (в 4,2 раза), черные металлы (в 3,2 раза), текстиль (в 2 раза).

-- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>