Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.07.2014

В Курганской области будут расширять рынки сбыта продукции промышленного комплекса.

24.07.2014 - 10:10
Правительство Курганской области заинтересовано в расширении рынков сбыта продукции промышленного комплекса и будет системно оказывать помощь бизнес-сообществу в данном направлении. Об этом говорилось на совещании, которое состоялось в р. п. Варгаши 23 июля с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Кокорина.

Один из путей повышения конкурентоспособности промышленности области – развитие межрегиональной кооперации.

- Нужно не бояться двигаться вперед и активно использовать кластерный подход, в том числе и в вопросе обучения специалистов для наших предприятий, - сказал глава региона.

По словам заместителя Губернатора – директора Департамента промышленности, транспорта, связи Алексея Татаренко, в Зауралье уже создан и работает Центр кластерного развития, где реализуются первые инициативы, одна из которых – создание на территории Курганской области полного производственного цикла по выпуску импортозамещающей трубопроводной арматуры. Предпосылками его создания служит то, что область занимает выгодное территориальное положение, а также близость основных потребителей и созданный научно-производственный потенциал арматуростроения.

В этой сфере в Курганской области работает более 20 крупных и средних предприятий, их совокупная годовая выручка в 2013 году превысила девять миллиардов рублей. Сейчас намечены к реализации около 10 совместных проектов участников кластера. Главная задача Правительства Курганской области - помочь в получении государственного субсидирования.

Важным направлением в расширении рынков сбыта является развитие малого и среднего предпринимательства в промышленной сфере.

- В области реализуется соответствующая программа, но проведенный нами анализ свидетельствует о недостаточной активности со стороны промышленных предприятий. Обращаюсь к руководителям малого и среднего бизнеса: используйте меры государственной поддержки, определенные этой программой. Департамент готов оказать всю необходимую поддержку, - заявил Алексей Татаренко.

Также одно из главных условий развития промышленного потенциала – инвестиции. При этом Алексей Кокорин заявил, что новые производства, которые будут появляться, не должны мешать работе уже существующих.

На совещании говорилось о том, что в настоящее время идет разработка нового инвестиционного паспорта Курганской области, в нем будут отражены все преимущества создания новых производств и реализации инвестиционных проектов в Зауралье. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>