Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2014

"Таджикско-китайская горнопромышленная компания" произвела за полгода продукции на 322 млн. сомони.

25.07.2014 - 11:26
650 тысяч тонн руды на общую сумму 322 млн. сомони добыто за первое полугодие "Таджикско-китайской горнопромышленной компанией", расположенной на севере Таджикистана – в поселке Зарнисор города Караккум.

Как сообщил "АП" заместитель генерального директора предприятия Зафар Зарипов, за первое полугодие добыто 23,6 тыс. концентрата свинца, 39,5 тыс. концентрата цинка и 2,2 тыс. концентрата меди. Он отметил, что предприятие перевыполнило намеченных план по добыче руды на 13,8%.

В аналогичном периоде прошлого года, по словам Зарипова, было добыто руды на 205 млн. сомони.

Сегодня работой в "Таджикско-китайской горнопромышленной компании" обеспечены 1682 рабочих и специалистов , 104 из которых составляют местные жители, остальные - иностранцы.

Средняя заработная рабочих на предприятии составляет 2 тысячи 170 сомони.

Алтын-Топканское(ныне Зарнисор) рудное поле полиметаллов расположено на севере Таджикистана в острогах Кураминского хребта и в непосредственной близости от Алмалыкского горнопромышленного района Узбекистана. Оно состоит из нескольких месторождений, из которых объектами разработки стали только четыре: собственно Алтын-Топкан, Сардоб, Чал-Ата и Пай-Булак. Первое по своим запасам свинца и цинка считается крупнейшим в Центральной Азии.

В 2006 году на основании соглашения о сотрудничестве между Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан и предприятием China Globle New Technology I E Co., Ltd. Китайской Народной Республики на базе Алтын-Топканского рудоуправления была создана "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" с уставным капиталом 30 млн долл. США с правом добычи и переработки свинцово-цинковых руд месторождений Алтын-Топкан и Пай-Булак.

В середине 2008 года начались горные и строительные работы. Силами таджикских и китайских специалистов за 1,5 года компания построила в пос. Алтын-Топкан (с 2011 г. – Зарнисор) обогатительную фабрику. В 2010 г. вошла в строй I очередь обогатительной фабрики с годовой мощностью по переработке руды 300 тыс. т. После строительства второй технологической линии годовая производительность фабрики возрастет до 1 млн т. Программой модернизации и технологического переоснащения предприятия на 2013–2015 гг. предусмотрен выход его на проектную мощность в 2 млн т по добыче и переработке свинцово-цинковых руд. Горнодобывающий комплекс получил название Зарнисорский горно-обогатительный комбинат (ГОК).

В настоящее время производственная мощность рудников, отрабатывающих месторождения Алтын-Топкан (нынешнее название – Зарнисори-Шимоли) и Пай-Булак, составляет около 1 млн т.

Общий размер инвестиций на сегодняшний день составляет 95,43 млн долларов США. Согласно проекту развития предприятия, с вводом в эксплуатацию нижних горизонтов месторождения Зарнисори-Шимоли, объем добычи и переработки руды составит около 2 млн тонн с дальнейшим увеличением до 3 млн тонн в год.

В дальнейшем планируется строительство завода для металлургического передела свинцовых, цинковых и других концентратов, мощностью по готовой продукции в 50 тыс. тонн. По предварительным подсчетам, сумма инвестиций на второй период составит 200 млн долларов, что позволит создать более 2000 рабочих мест.

Продукция компании, на основе контрактов, экспортируется в такие страны, как Китай, Россия и Казахстан.
-- ASIA-Plus (Таджикистан)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>