Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2014

RUSAL прогнозирует в 2014 году дефицит алюминия в объеме 1,5 млн тонн и дальнейший рост цен.

28.07.2014 - 11:18
UC RUSAL /РУСАЛ/, крупнейший производитель алюминия в мире, повысила свои прогнозы относительно дефицита металла на мировом рынке в текущем году и прогнозирует дальнейший рост цен. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе алюминиевой компании со ссылкой на слова первого заместителя гендиректора UC RUSAL Владислава Соловьева.

"Предложение алюминия на рынке вне Китая, крупнейшего производителя алюминия, может быть на 1,5 млн тонн ниже спроса, и дефицит будет еще больше в 2015 году", - отметил Соловьев.

Мировое потребления алюминия в 2013 году увеличилось на 6 проц до 51,7 млн тонн, а на рынках за пределами Китая - на 4 проц до 26,23 млн тонн.

В 2013 году RUSAL произвел 3,86 млн тонн алюминия, что составляет около 8 проц от общемирового производства этого металла. При этом мощности компании позволяют производить 4,5 млн тонн алюминия.

В июне 2014 года компания оценивала дефицит в 1,2 млн тонн. "Премии, которые покупатели готовы платить сверх биржевой цены, могут возрасти до 600 долларов за тонну", - сказал Соловьев. Сейчас премии в Европе составляют 455 долларов за тонну.

"В США, Азии и Европе премии уже выросли до рекордных показателей. Рынок металла, используемого от авиастроения до производства алюминиевый банок, был на подъеме на этой неделе на новостях о том, что спрос превысит предложение", - отмечают в РУСАЛе.

В начале 2014 года запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов /LME/ достигли рекордного показателя в 5,49 млн тонн. По данным UC RUSAL, около 60 проц всего металла на складах заблокировано финансовыми сделками.

На сегодняшний день запасы алюминия на складах LME сократились до 4,9 млн тонн. "Сокращение запасов металла на складах LME до отметки ниже 5 млн тонн позволяет нам говорить о том, что дефицит растет быстрее, чем мы прогнозировали", - отметил Соловьев.

"Сокращение запасов металла на складах и рост премий объясняются растущим спросом", - сообщил Соловьев. - Премии будут продолжать расти, пока более чем 70 проц потребителей не переориентируются со спотового рынка на долгосрочные контракты". "Большинство потребителей отдавали предпочтение спотовому рынку, поскольку они ожидали снижения премий", - добавил он.

"РУСАЛ, проводивший последние 2 года программу сокращения неэффективных производств, не планирует восстанавливать производство до тех пор, пока цена не достигнет 2500-2700 долларов за тонну, без учета премии", - сообщил Соловьев. "Цены движутся в этом направлении, - добавил он. - Также для возобновления дискуссий о запуске сокращенных мощностей мы будем принимать во внимание цены на сырье и курс рубля".

Сейчас цена алюминия на Лондонской бирже металлов находятся на уровне чуть более 2 тыс долларов за тонну. Трехмесячный фьючерс на алюминий на LME составляет около 2,04 тыс долларов за тонну. Последний раз цена алюминия поднималась до уровня 2500 долларов за унцию в середине 2011 года.

UC RUSAL реализует программу по сокращению экономически неэффективных мощностей. Так, за счет реализации этой программы производство алюминия уменьшилось в 2013 году на 7,6 проц до 3,857 млн тонн по сравнению с 2012 годом. В 2014 году выпуск алюминия планируется снизить еще на 9 проц до 3,5 млн тонн.

Производство алюминия было приостановлено на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах, а также на заводе Alscon в Нигерии.

Активы UC RUSAL расположены в 13 странах на пяти континентах. В компанию входят 15 заводов по производству алюминия, 11 предприятий выпускают глинозем, 8 - добывают бокситы. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>