Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2014

Правительство Свердловской области утвердило два приоритетных инвестиционных проекта региона.

29.07.2014 - 10:37
Сегодня профильная комиссия правительства Свердловской области утвердила два приоритетных инвестиционных проекта региона: ОАО "Севуралбокситруда" (входит в ГК РУСАЛ) по строительству шахты "Черемуховская-Глубокая" в Североуральске и ООО "ПроЛайм" по строительству завода по производству извести в Нижнесергинском районе.

Министр экономики области Дмитрий Ноженко доложил, что проект строительства шахты "Черемуховская-Глубокая" предприятия "Севуралбокситруда", входящего в ГК РУСАЛ, рассчитан на 5 лет: с августа 2013 по август 2018 года, и разбит на два этапа. Общий объем инвестиций РУСАЛа составит 5, 083 млрд. рублей. Будет дополнительно создано 758 постоянных рабочих мест со средней заработной платой к 2018 году на уровне 57,9 тысячи рублей. Объем добычи бокситов вырастет с 670 тысяч тонн на шахте "Черемуховская" до 1,2 миллиона тонн на шахте "Черемуховская-Глубокая", а объем отгруженной продукции планируется увеличить в два раза.

"Для Североуральска Севруалбокситруда, безусловно, является градообразующим предприятием, и для правительства области важно, чтобы наращивались добычные мощности, чтобы предприятия алюминиевой промышленности работали на местном сырье. Насколько я понимаю, уже в конце 2014 года "Черемуховская-Глубокая" начнет работу и к 2018 году выйдет на проектную мощность. Это, действительно, приоритетный проект, поэтому комиссия правительства и я лично проголосовали за предоставление по нему налоговых льгот", - сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Проект ПроЛайма по строительству Михайловского известкового завода также рассчитан на пять лет и разделен на два этапа. Первый этап - с 2014 по 2016 годы - включает в себя строительство завода, объем инвестиций - 4,1 млрд. рублей. Второй этап - увеличение мощностей производства - запланирован на 2017-2019 годы и предусматривает инвестиции в объеме 906 млн. рублей. Новое предприятие должно начать работу в 2016 году, планируется создать 153 рабочих места. Добыча известняка должна составить на первом этапе 1, 472 млн. тонн в год, производство извести - 360 тыс. тонн в год, щебня - 270 тыс. тонн в год.

Проект строительства завода не раз обсуждался на совещаниях под руководством Дениса Паслера, поэтому председатель регионального правительства поинтересовался у генерального директора ООО "ПроЛайм" Рудольфа Давидова, как идут дела сейчас, в какой стадии находятся подготовительные работы. Рудольф Давидов рассказал, что все вопросы решаются в рабочем порядке. Так, в частности, идет работа по оформлению земельного участка. Планируется, что строительные работы на площадке начнутся весной 2015 года, и в третьем квартале 2016 предприятие начнет работу.

"Хочу предупредить инвестора, что статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области предполагает не только налоговые преференции, но и строгое соблюдение сроков реализации проекта. Так, отставание от плановых показателей карается снятием статуса, который не восстановим, а также возвратом средств в казну", - сказал министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Напомним, что статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области дает освобождение от налога на имущество сроком на пять лет с момента постановки имущества, созданного в результате реализации инвестиционного проекта, на баланс в качестве основных средств. А также снижение процента по налогу на прибыль с 18 до 13,5 процентов сроком на пять лет.

"Два проекта, которые мы рассмотрели сегодня, не случайно получили такие существенные налоговые преференции и поддержку правительства области. Каждый из них дает серьезную экономическую и социальную устойчивость малым городам - Североуральску и Нижним Сергам. Мы проголосовали комиссией "за" единогласно. Это значит, что не только правительство, но и территории в лице управляющих округами, СОСПП, как крупнейшее объединение работодателей, УТПП, представляющая бизнес, поддержали данных инвесторов", - подвел итог председатель регионального кабмина Денис Паслер.

-- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>