Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2014

Перепроизводство стали в Китае затрудняет оздоровление экономики - эксперты.

30.07.2014 - 11:29
В первой половине 2014 года в Китае было произведено 411,9 млн тонн стали, что на 3 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом свидетельствует доклад, опубликованный Государственным статистическим управлением КНР.

При этом, согласно отчету, несмотря на то, что в целом металлургическая отрасль получила за указанный период чистую прибыль в размере 2,27 млрд юаней /около 370 млн долларов/, собственно сталелитейное производство остается убыточным.

Таким образом, многолетние усилия китайских властей по сокращению перепроизводства в черной металлургии по-прежнему остаются безуспешными. По данным, обнародованным на последнем Китайском международном стальном конгрессе в мае этого года, избыточные мощности в сталелитейной промышленности могут достигать 240 млн тонн.

"Перепроизводство стали не только приводит к загрязнению окружающей среды, но и замедляет правильную реструктуризацию экономики", - считает председатель правления влиятельного неправительственного аналитического центра PanGoal И Пэн, мнение которого приводит агентство Синьхуа.

Он указал на то, что основу избытка мощностей составляет устаревшее производство, в то время как Китай вынужден импортировать высококачественные марки стали.

"Необходимо как можно скорее взять под контроль выпуск продукции в этом сектор экономики", - заявил заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации железа и стали Ли Синьчуан. "В противном случае часть компаний, в особенности не соблюдающих производственные стандарты, могут быть выкинуты с рынка", - добавил он.

В текущем месяце министерство промышленности и информатизации КНР в очередной раз призвало сократить производство стали на 46,9 млн тонн к концу сентября. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>