Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2014

"Северсталь" готовит $800 млн для Мордашова за продажу заводов в США.

30.07.2014 - 13:41
Группа "Северсталь" может выплатить спецдивиденд после продажи американских активов и удвоить квартальные дивиденды при снижении долговой нагрузки. Таким образом, основной акционер группы Алексей Мордашов может заработать до 800 млн долл на этой сделке.

Во второй половине июля "Северсталь" подписала соглашения о продаже Severstal Dearborn LLC и Severstal Columbus LLC, своих последних американских заводов, за 2,325 млн долл. Компания предварительно оценивает убыток от выхода из этих активов в 911,9 млн долл. и учитывает его в отчетности за второй квартал как убыток от обесценения основных средств.

Компания получила чистый убыток в первом полугодии 2014 года в размере 761 млн долл после нулевой прибыли год назад, сообщила сегодня компания. Убыток включает ожидаемый неденежный убыток от продажи Severstal Dearborn LLC, Severstal Columbus LLC и PBS Coals Ltd., который предварительно оценен в 1,07 млрд долл, а также негативный эффект от курсовых разниц в размере 121 млн долл., говорится в сообщении "Северстали". Без учета этих факторов чистая прибыль группы за полгода составила бы 426 млн долл.

Несмотря на это после закрытия сделки компания намерена заплатить около 1 млрд долл. в виде дивидендов, а оставшиеся 1,325 млрд долл. направить на снижение долговой нагрузки, сказано в сообщении компании. Таким образом, больше всего дивидендов от продажи американских активов получит генеральный директор и мажоритарный акционер "Северстали" Алексей Мордашов, который контролирует 79,2% акций группы. 20,8% находятся в свободном обращении.

Кроме того, компания намерена увеличить минимальный размер квартальных дивидендов с 25% до 50% от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, при условии, что соотношение чистый долг не будет превышать EBITDA. Если же соотношение превысит единицу, "Северсталь" вернется к текущей дивидендной политике, предполагающей выплату квартальных дивидендов в размере не менее 25% от чистой прибыли. Окончательное решение о выплате спецдивиденда и удвоения квартальных дивидендов "Северсталь" примет после закрытия сделки по продаже американских активов, которая намечена на конец этого года.

Кроме того, компания намерена увеличить минимальный размер квартальных дивидендов с 25% до 50% от чистой прибыли, рассчитанной по МСФО, при условии, что ее чистый долг не будет превышать EBITDA. Если же соотношение превысит единицу, "Северсталь" вернется к текущей дивидендной политике, предполагающей выплату квартальных дивидендов в размере не менее 25% от чистой прибыли.

Сегодня компания сообщила финансовые показатели за второе полугодие. Выручка "Северстали" за январь-июнь 2014 года сократилась на 7,1% до 6,26 млрд долл за счет снижения цен и объемов продаж в дивизионах "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Ресурс".

Во втором квартале "Северсталь" досрочно выкупила еврооблигации с погашением в 2016 и 2017 годах на 288 млн долл, номинальный объем двух выпусков составлял 1,5 млрд долл. За второй квартал группа снизила чистый долг на 13,3% до 3,08 млн долл. Соотношение чистый долг/EBITDA за апрель-июнь снизилось с 1,6 до 1,3, при этом компания считает своим среднесрочным ориентиром значение этого коэффициента, не превышающего 1.5.

К 12.01 мск на Московской бирже обыкновенные акции "Северстали выросли на 2,66% на фоне роста индекса ММВБ на 2,15%. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>