Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2014

Новый сернокислотный цех на ЗАО "Карабашмедь" будет очищать металлургические выбросы на 99,9%.

31.07.2014 - 16:01
Ведущий А. Тимков: В Карабаше нашли способ решить старую проблему - уже в следующем году воздух над городом станет чище благодаря масштабному экологическому проекту. На "Карабашмеди" строят новый цех, в котором вредный металлургический газ будут преобразовывать в серную кислоту. Репортаж Игоря Галактионова

Корр.: Карабаш, медеплавильный завод, здесь полным ходом идет строительство сернокислотного цеха. Сварщик Константин Дьяконов накладывает шов за швом на двадцатиметровую башню из нержавейки. В химические тонкости рабочий не вникает, но знает, контактный аппарат нужен для очистки газов. Чем быстрее его запустят, тем скорее воздух над Карабашом станет чище.

Сварщик К. Дьяконов: Работаем быстро, объект нужно сдать в конце ноября. Но сварка от этого не меняется, свариваем как положено по технологии.

Корр.: На предприятии "Карабашмедь" идет реконструкция. "Русская медная компания" увеличивает выпуск черновой меди в полтора раза, но перед этим решает экологическую задачу - вредный сернистый газ, выделяемый при плавке, будут преобразовывать в востребованную серную кислоту. "Русская медная компания" сознательно начала эту реконструкцию со строительства нового сернокислотного цеха. Металлурги еще называют его легкими медеплавильного производства. Это тот самый фильтр благодаря которому в атмосферу Карабаша уже не будет попадать вредных газов. Директор по капитальному строительству Михаил Борисов показывает на старую трубу. Скоро она не понадобится, весь металлургический газ будет проходить через новый цех и очищаться на 99,9%, при этом половину полученной кислоты РМКбудет использовать на собственных предприятиях, остальное - продавать. Строят новый цех в соответствие с мировыми стандартами.

Директор по реконструкции химико-металлургического производства РМК М. Борисов: Оборудование, которое сегодня устанавливается в новом сернокислотном цехе, выбрано современное, отвечающее всем требования сегодняшнего дня. Это импортное, очень дорогостоящее оборудование из таких стран как Канада, Америка,Германия, Швеция.

Корр.: Цех запустят в первой половине 2015 года. Специалисты уверяют, что с этого момента воздух над Карабашом станет в десятки раз чище. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>