Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.07.2014

Решение суда по делу LME и Русала может быть отложено до октября.

31.07.2014 - 16:01
Попытки Лондонской биржи металлов сократить очереди на складах, изменив их правила, скорее всего, снова откладываются на несколько месяцев после того, как судьи отказались вынести немедленное решение по апелляции биржи.

Состоящая из трех судей коллегия Британского апелляционного суда "отложила вынесение вердикта" в среду, не решившись отменить или оставить мартовское постановление в пользу российской алюминиевой компании Русал.

Cуд остановил ключевую реформу глобальной складской сети LME, потому что суд посчитал проведенные биржей консультации с участниками отрасли "несправедливым и незаконным".

Новые правила LME, которые должны были вступить в силу в апреле, предполагали привязку темпов загрузки металла на склады к темпам отгрузки.

Но Русал, крупнейший в мире производитель алюминия, боялся, что в результате реформ на рынок может хлынуть алюминий со складов и это приведет к снижению цен. Компания подала в суд в конце прошлого года, чтобы остановить реформы.

Юристы LME попросили в среду быстро вынести решение, так как апелляционный суд уйдет в пятницу на летние каникулы до октября.

Судья Арден, одна из трех действующих судей, сказала, что практические аспекты заявки будет "сложно" удовлетворить.

Главный адвокат команды Русала Моника Карсс-Фрискс, сказала, что суд вряд ли вынесет решение до летних каникул.

"Вероятно, это не случится до начала октября", - сказала она Рейтер.

В свете задержек в судебном процессе, один аналитик поставил под сомнение решение LME подать апелляцию.

"Вполне возможно, что LME было бы лучше перезапустить процесс консультаций, а затем они могли бы стать хозяевами своей судьбы. Вполне возможно, что в конечном итоге им придется делать это в любом случае", - сказал Ник Браун, глава отдела исследований сырьевых товаров Natixis.

LME мониторит склады, где покупатели цветных металлов на ее срочном рынке могут получить материал гарантированного качества, если это необходимо.

Крупные банки и трейдеры, которые владеют складами и получают арендную плату за хранение металлов, извлекали выгоду, искусственно создавая длинные очереди. Некоторые из них также держали огромные запасы алюминия в качестве обеспечения долгосрочных финансовых сделок, делая их недоступными для производителей.

В попытке успокоить критиков этой ситуации LME в прошлом году решила реформировать систему и ликвидировать очереди.

Если программа в конечном итоге будет реализована, реформы в основном затронут склады в голландском Флиссингене и в американском Детройте, где еще остались длинные очереди. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>