Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2014

По итогам первого полугодия ОАО "Северсталь" увеличила прибыль в полтора раза.

01.08.2014 - 10:04
Операционная прибыль ОАО "Северсталь" за первое полугодие нынешнего года составила 740 миллионов долларов, что на 48% больше, чем 500 миллионов долларов, полученных годом ранее, говорится в опубликованном накануне финансовом отчете компании.

"Я рад сообщить, что "Северсталь" вновь продемонстрировала достойные результаты по итогам первого полугодия 2014 года. Это является отражением преимуществ нашей вертикально-интегрированной модели бизнеса, высокого качества наших активов, а также того внимания, которое мы уделяем повышению эффективности, в том числе в рамках бизнес-системы "Северстали", - так прокомментировал финансовые итоги полугодия генеральный директор компании Алексей Мордашов.

В тоже время выручка Северстали за первые шесть месяцев 2014 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7% и составила 6,26 миллиардов долларов против 6,73 миллиардов. Основные причины этого - снижение цен и объемов продаж в дивизионах "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Ресурс".

Вместе с тем, первое полугодие 2014 года было для дивизиона "Северсталь Российская Сталь", ключевым предприятием которого является Череповецкий металлургический комбинат, неоднозначным. Спад первого квартала сменился 12 –процентным увеличением продаж стальной продукции в апреле - июне, вызванным традиционным сезонным ростом спроса на внутреннем и экспортном рынках сбыта, в том числе в отечественной строительной отрасли. При этом доля продаж дивизиона внутри России выросла до 64%. А выручка увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом на 16% и составила 1,99 миллиарда долларов.

В целом, как сказано в отчете, сталелитейная отрасль находится на подъеме. За первые шесть месяцев производство металлопроката по сравнению с прошлогодними данными выросло на 2.2%. Практически вдвое опережает эти показатели европейский стальной рынок. Оживление наблюдается и на внутреннем рынке. Главным фактором роста спроса в текущей ситуации является жилищное строительство. При этом остается достаточно высоким спрос на трубы большого диаметра, что связано с перспективами дальнейшей реализации проекта "Южный поток".

С учетом высоких показателей за второй квартал и уверенности в хороших перспективах бизнеса совет директоров "Северстали" рекомендовал выплатить дивиденды за шесть месяцев 2014 года, в размере 2, 14 рубля на одну обыкновенную акцию.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на внеочередном собрании акционеров компании, которое состоится 10 сентября нынешнего года -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>