Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2014

Производители заготовок приступили к повышению цен на свою продукцию.

04.08.2014 - 12:48
В середине июля длительная стагнация на ближневосточном рынке заготовок сменилась долгожданным повышением. В последние дни перед завершением Рамадана (27 июля) региональные прокатные компании приступили к закупкам, дав поставщикам возможность приподнять котировки.

Если в первой половине июля стоимость полуфабрикатов производства СНГ, как правило, находилась на уровне $490 за т FOB либо незначительно превышала эту отметку, то в дальнейшем металлурги подтянули цены сначала до $495 за т FOB, а к концу месяца достигли и $500 за т – впервые с начала мая. При этом, августовская продукция, в основном, уже распродана, а предложения на сентябрь поступают из расчета $500-505 за т FOB.

Подорожанию полуфабрикатов способствовали несколько благоприятных факторов. Прежде всего, в Турции начали постепенно подниматься экспортные котировки на арматуру и импортные – на металлолом. При этом, местные металлурги в июне и первой половине июля слишком долго выжидали, из-за чего теперь на рынке возник дефицит предложения. Внутренние цены на заготовки в Турции, еще в конце второй декады июля не превышавшие $510-525 за т EXW, прибавили за неделю с небольшим порядка $5-10 за т.

Расширение спроса на заготовки наблюдается и в Египте. Прежде всего, закупки увеличила компания Ezz Steel, чей крупный завод в Александрии с 15 августа по 15 сентября будет отключен от поставок природного газа и не сможет выплавлять сталь. Впрочем, и другие египетские компании охотно приобретают полуфабрикаты. Строительная отрасль страны активизируется, цены на длинномерный прокат растут, а вот с энергоснабжением металлургических предприятий дела идут плохо. В этих условиях египетским компаниям выгоднее использовать покупные полуфабрикаты.

В середине июля интерес к приобретению заготовок в странах СНГ начали проявлять и саудовские прокатчики. В этой стране после завершения Рамадана также ожидается подъем в строительной отрасли. Правда, пока что саудовцы не готовы платить за украинские полуфабрикаты более $495 за т FOB, но и металлурги, со своей стороны, считают такие цены уже не актуальными.

Китайская конкуренция пока что остается на Ближнем Востоке неопределенной угрозой. Ряд китайской компаний предлагают полуфабрикаты в Египет и страны Персидского залива примерно по $505-510 за т CFR, но прокатчики осторожно относятся к закупкам китайской продукции, так как сомневаются в ее качестве. Впрочем, в начале осени в страны региона должны придти первые пробные партии китайских полуфабрикатов, за которыми могут последовать новые заказы.

Правда, дополнительную неопределенность в рыночную обстановку вносят возможные действия китайских властей. Фактически китайские компании, предлагающие полуфабрикаты за рубеж, делают это в обход закона, предписывающего в таких случаях взимание 25%-ной экспортной пошлины. В течение почти двух лет таможенники закрывали на это глаза, но в середине июля крупная партия заготовок, которые планировалось продать под видом квадратных прутков, была арестована в порту Тянцзина в провинции Хэбэй.

Вследствие этого поставки китайских полуфабрикатов на время приостановились, а на рынке Юго-Восточной Азии резко возросла активность вьетнамских, тайванских и корейских металлургов, предлагающих заготовки по $520-530 за т CFR. Впрочем, ближе к концу месяца китайцы снова появились на региональном рынке с ценами порядка $505 за т CFR.

Учитывая, что в Восточной Азии продолжается дождливый сезон, а цены на металлолом и железную руду снижаются, повышение котировок на полуфабрикаты выглядит здесь маловероятным. А вот на Ближнем Востоке металлурги могут рассчитывать на дальнейший рост.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>